Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в заседании Наблюдательного Совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

28 февраля в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В заседании принял участие  член Наблюдательного Совета, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. На заседании присутствовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.
 
На заседании выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  который отметил, что подготовка богословских кадров и кадров священнослужителей на принципиально новой  основе является одной из важных задач, стоящих перед Церковью. Для этого нужна научно-методическая площадка, которая  формировала бы новые подходы к богословскому образованию и на базе которой осуществлялся бы плодотворный диалог с коллегами из светских учебных заведений – как в России, так и за рубежом.Сегодня аспирантура решает поставленные задачи  посредством нескольких  направлений деятельности. В первую очередь, это докторская программа – на сегодня единственная в Русской Православной Церкви, которая осуществляется в полном соответствии с действующим в России стандартом ВАК. В настоящий период, отметил Святейший,  защита  диссертаций   происходит   на очень высоком уровне. 32 человека обучаются сегодня на докторской программе, несколько человек уже успешно защитились. Важно также и то, что в соответствии с этой программой осуществляется подготовка докторов философии западного образца совместно с западными университетами. Это  нужно для того, чтобы наши дипломы признавались за рубежом, и чтобы был  облегчен процесс научного и педагогического обмена, чтобы церковные специалисты могли работать в зарубежных университетах, читать лекции и совместно с зарубежными университетами осуществлять научную и диссертационную работу.
 
Что касается магистерской программы, то она включает  два профиля. Это «Внешние церковные связи» - по этой программе готовятся специалисты в области внешней церковной деятельности, церковные дипломаты, и «Христианские источники». Последняя программа предлагает изучение  на современном уровне библеистики, литургики, святоотеческого наследия. Всего на магистерской программе обучается 39 человек. Важным является также курс повышения квалификации для архиереев и сотрудников синодальных учреждений. За последние пять лет создан корпус нормативных документов, которых никогда не было ни в Русской Православной Церкви, ни вообще в мировом Православии. Эти нормативные документы лежат в основе развития всех основных направлений церковной жизни.
 
Святейший отметил и другое важное направление – деятельность Общецерковного диссертационного совета, созданный аспирантурой совместно со Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Московской и Санкт-Петербургской духовной академиями.  Пока не удалось добиться признания научных степеней на уровне государства. Такая работа идет, но она нередко сопровождается обскурантистской дискуссией, исходящей из тех кругов, которые вообще не приветствуют никакого положительного церковного развития, и сводится к тому, что не может быть никаких научных званий у людей, изучающих богословие. И одним из методов воздействия  на научное сообщество, где есть люди, которые не хотят призвать богословие за научную дисциплину, и является создание общецерковного диссертационного совета, где оценка диссертаций происходит на самом высоком уровне, при участии высококвалифицированных и авторитетных светских специалистов. 
 
Патриарх передал слово Председателю ОВЦС, настоятелю Черниговского Патриаршего подворья, ректору Общецерковной аспирантуры митрополиту Волоколамскому  Илариону, который рассказал о ходе проектных и реставрационных работ  Странноприимного дома  Черниговского Патриаршего Подворья. Восстановление этого комплекса под нужды размещения школы является  трудной задачей, но ее реализация началась и проходит в соответствии с планом.
 
 Владыка Иларион рассказал также участникам заседания о проведенной в 2013 году реставрации колокольни Черниговского подворья.
 
Выступивший на заседании Сергей Степашин отметил, что необходимо  привести в соответствие ситуацию с официальным признанием научных степеней и защитой  богословских диссертаций на государственном уровне. Он сообщил, что проведет ряд встреч с ответственными лицами, в том числе с министром образования Российской Федерации   для решения этого важного вопроса.  Председатель ИППО внес также предложение о проведении в Святой Земле при участии Императорского Православного Палестинского Общества научных исследований совместно с представителями  научных церковных кругов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил  Сергея Степашина за внесенные предложения.
 
Поделиться: