Председатель ИППО Сергей Степашин принял мэра города Рамалла и других членов палестинской делегации

По просьбе палестинской стороны Председатель ИППО Сергей Степашин 25 февраля принял в Центре ИППО палестинскую делегацию из мэрии города Рамалла.

В составе делегации – мэр этого города господин Муса Хадид, члены Совета мэрии города Рамалла г-н Рамзи Абуелезам, Омар Сафи и сопровождающие делегацию лица – сотрудники мэрии города Рамалла. Делегацию представили господин Халед Миари – полномочный министр Посольства Государства Палестины в России, а также доктор Ахмад Хазаал – советник Посольства Государства Палестина в России. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.



Состоялась дружественная беседа, в ходе которой стороны обменялись мнениями о состоянии российско-палестинских отношений, в том числе в области культурных обменов, образовательных программ, сотрудничества с городами Палестины. Отмечалось, что это сотрудничество развивается плодотворно, и прежде всего, в Вифлееме и Иерихоне – в древних палестинских городах, где Россия построила Центр науки и культуры РФ, образовательную школу и российский Музейно-парковый комплекс. Сергей Степашин отметил также своевременность оказания гуманитарной помощи ИППО пострадавшему от авиаударов израильской авиации населению сектора Газа, которая была доставлена в анклав и распределена между самыми нуждающимися группами населения. Мэр Рамаллы рассказал об истории города, которому более 5 тысяч лет, о планах по строительству городского парка с зоной отдыха. Он выразил надежду, что в Рамалле будет также построена образовательная школа. Председатель ИППО Сергей Степашин высказалпредложение о включении этих вопросов в повестку предстоящего визита в Россию.

Президента Государства Палестины Махмуда Аббаса, который намечен на апрель с.г. Палестинская сторона поддержала это предложение. На память о встрече Председатель ИППО Сергей Степашин и мэр города Рамалла Муса Хадид обменялись памятными сувенирами. По традиции гости осмотрели экспозицию Музея истории ИППО в сопровождении директора Музея, члена ИППО Григория Маневича, а также оставили запись в книге почетных посетителей.

Поделиться: