Председатель ИППО Сергей Степашин поклонился мощам преподобномученицы Елизаветы Федоровны

8 января 2018 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил Казанско-Богородицкий мужской монастырь, история которого неразрывно связана с обретением, прославлением и почитанием в России чудотворной Казанской иконы Божией Матери, являющейся одной из наиболее почитаемых в Русской Церкви.

В Крестовоздвиженском соборе монастыря он поклонился мощам Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны, которая была первой его попечительницей.

Великая княгиня ежегодно на протяжении длительного времени совершала паломнические поездки по святым местам страны. Не обошла она своим вниманием и Казань.

Исторические документы свидетельствуют, что мысль о построении храма и часовни на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери возникла у нее при посещении города 13 июля 1910 года.

На протяжении последующих четырех лет она принимала активное участие в строительстве и освящении храма-часовни на месте обретения чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери, посетила Казанскую духовную академию, была удостоена звания почетного профессора академии, побывала в Свято-Введенском Кизическом монастыре и Свияжском Успенском мужском и Иоанно-Предтеченском женском монастырях.

В своем письме от 16 декабря 1910 года на имя преосвященного Алексея, ректора Казанской духовной академии, управляющего Казанской епархии, Великая княгиня писала: «Глубоко счастлива, что Господь сподобляет меня принять участие в святом деле сооружения часовни на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

На днях вышлю вам, владыко, план маленького храма-часовни, который разработан архитектором академиком Щусевым, строителем моего храма в обители.

Со своей стороны, я желала бы прислать все иконы и соорудить сень над царскими вратами, в которой будет вставлена чудотворная икона.

Весь храм будет напоминать древние катакомбы, а отчасти и усыпальницу великого князя Сергея Александровича».

Посещения Казани Елизаветой Федоровной, которую еще при жизни считали святой, оставили глубокий след в жизни прихожан, и местные жители трепетно хранят эту память до сих пор.

Поделиться: