Председатель ИППО Сергей Степашин по приглашению митрополита Волоколамского Илариона посетил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

23 марта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел рабочую встречу с Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

Во встрече участвовала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. Со стороны Отдела внешних церковных связей - заместитель Председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений Соколов, член Совета ИППО.

В ходе встречи обсуждался комплекс вопросов, связанных с гуманитарной деятельностью Общества на Ближнем Востоке. Стороны обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и предпринимаемых совместных усилиях по поддержке христиан, которые находятся в самом бедственном положении.

Председатель ОВЦС митрополит Иларион дал высокую оценку международной деятельности ИППО на Ближнем Востоке и усилиям Общества по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии и поддержки христиан в регионе.

Он отметил результативность международной конференции высокого уровня, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке, которая прошла 2 марта в Совете ООН по правам человека в Женеве при участии Министра иностранных дел России, Ливана и Армении, представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Императорского Православного Палестинского Общества – одного из организаторов данной конференции.

Председатель ИППО проинформировал митрополита Волоколамского Илариона о ряде наиболее значимых проектов ИППО, связанных со строительством русской образовательной школы в Дамаске, подготовкой «Белой книги» по преступлениям, совершаемым в отношении христиан и других религиозных меньшинств.

Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова рассказала о деятельности Общества в Совете ООН по правам человека с использованием консультативного статуса при ЭКОСОС ООН, а также о перспективах взаимодействия с ЮНЕСКО по вопросам сохранения культурного наследия в Сирии и Ираке.

Сергей Степашин и митрополит Волоколамский Иларион договорились о дальнейших рабочих контактах и сотрудничестве.

Владыка Иларион пригласил Председателя ИППО принять участие в программе «Церковь и мир», которую он ведет на российском телевидении.

По завершении встречи состоялся обмен памятными подарками. Сергей Степашин вручил митрополиту Илариону, почетному члену ИППО, недавно вышедший православный путеводитель Н.Н.Лисового «Святая Земля: история и наследие» с предисловием самого Сергея Вадимовича. Владыка Иларион передал свои новые книги и набор видеокассет с документальными фильмами о православных праздниках - автором и ведущим этих фильмов является сам Владыка.

Поделиться: