Председатель ИППО Сергей Степашин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

1 марта 2012 года официальный интернет-портал правовой информации опубликовал Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2012 № 246

«О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени Степашина С. В.» За заслуги перед государством и плодотворную общественную деятельность наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Сергея Вадимовича  Степашина, председателя Счетной палаты Российской Федерации, председателя Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», — гласит текст документа.

Примечательно, что Президент России отметил не только заслуги Сергея Вадимовича перед государством, но и его плодотворную общественную деятельность, а именно руководство Международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество», Председателем которой Сергей Вадимович был избран в июне 2007 года.


За это время достигнуты значительные успехи в продвижении проектов Императорского Православного Палестинского Общества, укрепляющих международный авторитет России в ближневосточном регионе и возрождающих духовно-нравственные ценности в российском обществе.

Возвращение флага Императорского Православного Палестинского Общества на свое историческое место на башне Сергиевского подворья в Иерусалиме, появление музейно-паркового комплекса с вылеченной древней смоковницей Закхея и археологическими раскопками в Иерихоне, строящийся культурный центр в Вифлееме, рядом с которым намечается строительство школы для палестинских детей с преподаванием русского языка…  Все эти значимые символы и уголки русского присутствия на Святой Земле стали реальностью в течение последних лет при непосредственном содействии Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, его личном взаимодействии с представителями высшей власти не только России, но и Палестины, и Израиля.

Возглавив Императорское Православное Палестинское Общество, Сергей Вадимович своей энергией и инициативностью дал мощный импульс привлечению в ряды Общества новых членов и активному развитию региональных отделений, которые занимаются просветительской деятельностью, возвращая нашим соотечественникам забытые страницы собственной истории.

Знаменательно, что Указ Президента вышел накануне 60-летнего юбилея Сергея Вадимовича Степашина и в год 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества.

 


Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года N0 442

 

Новая государственная награда займет достойное место среди других уже имеющихся высоких знаков официального признания. Ранее заслуги Сергея Вадимовича были удостоены орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, ордена Мужества, медалями «За отличие в воинской службе» I и II степени, «За отличную службу по охране общественного порядка», орденами преподобного Серафима Саровского I и II степени, он является Командором ордена Почетного легиона (Франция), Командором 1 класса ордена Полярной звезды (Швеция) и др. В январе 2012 года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас вручил Сергею Вадимовичу специально отлитую медаль по случаю присвоения ему звания Почетный гражданин Палестины. Летом 2011 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества был награжден почетным памятным знаком Общества, учрежденным в честь первого Председателя ИППО — «Орден Великого князя Сергия Александровича».

 

Поделиться: