Председатель ИППО Сергей Степашин и японский профессор Нобуо Симотомаи обсудили подготовку IX Всемирного Конгресса ICCEES

12 марта в Центре ИППО в Москве Председатель ИППО Сергей Степашин принимал гостя из Японии - известного политолога, историка, слависта, профессора юридического факультета токийского Университета Хосэй господина Нобуо Симотомаи.

Во встрече участвовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

Это уже не первый визит японского исследователя в Центр ИППО и встреча с Сергеем Вадимовичем Степашиным. В свой первый приезд господин Нобуо Симотомаи с интересом ознакомился с историей Императорского Православного Палестинского Общества, посетив музейную экспозицию Общества, а также с рядом гуманитарных и просветительских проектов ИППО.

Тогда обсуждалась возможность участия Сергея Степашина, как экс-премьер- министра России, в работе IX Всемирного Конгресса ICCEES, организатором которого является Международный Совет по исследованиям в Центральной и Восточной Европе (International Council for Central and East European Studies).

Господин Симотомаи, являющийся сопредседателем Оргкомитета Всемирного Конгресса, пригласил Сергея Степашина выступить с докладом на IX Всемирном Конгрессе ICCEES, который состоится 3 - 8 августа 2015 года в японском городе Макунхари (Makuhari). По оценке организаторов. Это будет самый внушительный по числу участников Конгресс за все годы его проведения.

ICCEES, созданный в 1974 году, представляет собой глобальный альянс национальных ассоциаций славянских и евразийских исследований. Под его эгидой объединены авторитетные научные и исследовательские организации из стран Европы, Азии, Америки, Австралии. Конгресс собирается раз в пять лет для общих дискуссий на заданную глобальную тему.

В ходе состоявшейся беседы Сергей Степашин напомнил о четвертой годовщине со дня разрушительного землетрясения и цунами в Японии, которые случились 11 марта 2011 года, и выразил сочувствие семьям погибших. Гигантская волна смыла тогда прибрежные поселки, погибли 15 тысяч человек. Вышли из строя системы охлаждения на атомной станции Фокусима. Господин Симотомаи выразил слова благодарности за поддержку российским гражданам, в том числе спасателям МЧС России.

Профессор Нобуо Симотомаи рассказал Сергею Степашину о ходе подготовки к проведению IX Конгресса, одна из тем которого : «Разворот России к Азии». На Конгресс приглашены экс-премьер-министры Японии, Южной Кореи, Китая, известные политологи, историки, ученые, исследователи из разных стран мира.

Сергей Степашин и господин Нобуо Симотомаи договорились о рабочих контактах в период подготовки Конгресса.

Председатель ИППО пожелал господину Симотомаи успехов в его активной деятельности и интересной культурной программы в Москве.

В свою очередь, господин Симотомаи поблагодарил Сергея Степашина за оказанный прием и рассказал, что в этот приезд в Россию обязательно посетит Большой театр, постановку «Борис Годунов», которую давно хотел увидеть на сцене всемирно известного театра.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Поделиться: