Председатель ИППО, Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин удостоен мантии Почётного профессора МГУП имени Ивана Фёдорова

5 мая в МГУП имени Ивана Фёдорова прошёл праздничный концерт в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и дня чествования ветеранов советской печати.

c0ed73ea1b4a6677c2a422701fcd77fa.jpg

Президент РКС и Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил всех присутствующих ветеранов с праздником Победы в Великой Отечественной войне: «Спасибо за победу советского народа, потому что тогда это была единая великая страна, мы не делили друг друга по национальности. Поэтому я как генерал и как ленинградец, хочу поздравить вас с нашим праздником победы советского народа в Великой Отечественной войне!».

Значимым событием в этот день стало вручение за выдающиеся заслуги в деле сохранения и развития книгоиздательского дела и книгопечатания и поддержку отраслевого образования Сергею Степашину мантии Почётного профессора МГУП имени Ивана Фёдорова.

8dd4ee2b6cad46bd5548f04adba9c53b.jpg

Ректор Университета  член ИППО Константин Антипов выразил глубокую признательность и благодарность Сергею Вадимовичу за многолетнюю дружбу с Университетом печати и за поддержку образовательных и общественных инициатив.

«Получение мантии Почётного профессора одного из старейших вузов нашей страны мне очень приятно, особенно как Президенту Российского книжного союза. Тем более это уникальный вуз – подобного рода вузов, где готовят специалистов в области книгоиздания и журналистики, в нашей стране больше нет» – поблагодарил ректора Сергей Степашин. Сергей Вадимович поздравил Университет с юбилеем, в этом году МГУП имени Ивана Фёдорова исполняется 85 лет и обратился к студентам Университета: «2015 год — это ещё и Год литературы и может быть, в этом году мы сумеем добиться выполнения принятого Президентом Российской Федерации Владимиром Путным решения о том, чтобы подготовить проект Национальной программы поддержки и развития чтения в Российской Федерации, а без вас она ничего не стоит. Помните высказывание «Сначала было слово, потом мир»? Очень важно, чтобы слово поддерживало, воспитывало, образовывало, но не ранило. Я рассчитываю, что студенты и их преподаватели услышат меня сегодня. Спасибо вам за награду, мы вместе!».

Также в праздничном концерте принял традиционное участие Народный артист СССР, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иосиф Кобзон.

Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова является одним из центров формирования научного и образовательного пространства России и всего СНГ в сфере медиаиндустрии и единственным вузом России, осуществляющий комплексную подготовку кадров с высшим профессиональным образованием для всего спектра профессий в этой сфере. В 2013 году по результатам конкурса «100 лучших вузов России» МГУП имени Ивана Федорова признан Лучшим профильным вузом.

Поделиться: