Председатель ИППО побывал на премьере спекталя «Борис Годунов» в постановке известного немецкого режиссера Петера Штайна

Председатель ИППО Сергей Степашин побывал в Московском театре "Et Cetera" на первой яркой театральной премьере 2015 года - спектакле "Борис Годунов" Александра Сергеевича Пушкина в постановке известного немецкого режиссера Петера Штайна.

На премьерном спектакле присутствовали также известные политики,представители творческой интеллигенции, общественные деятели.

Известный своей особой любовью к русской классике, Штайн впервые обращается к произведению Пушкина. "Я выбрал Пушкина, потому что он мне интересен, — говорит Петер Штайн. — Для меня важно проанализировать и поставить это произведение, как его задумывал сам автор, хочу ближе познакомиться с автором. Для меня главное — авторский текст". По словам режиссера, пьеса "Борис Годунов" известна в мире прежде всего как опера Мусоргского.

Русский композитор стал первым, кто взялся за пушкинскую трагедию. В Западной Европе никогда не ставили "Бориса Годунова" как драматический спектакль. И немецкий режиссер решил это сделать именно в России, откуда родом автор и его великое произведение. По словам режиссера, пушкинская пьеса очень богата эмоционально и чрезвычайно актуальна для современного мира. Пушкин многое предвосхитил и оказал влияние на мировую драматургию ХХ века. Без русской литературы и искусства вообще не было бы такого развития мировой культуры, — считает Штайн. "Борис Годунов" Штайна — это классическое прочтение трагедии Пушкина.

Режиссер следует за автором, который писал: "По примеру Шекспира я ограничился изображением эпохи и исторических лиц, не стремясь к сценическим эффектам, к романтическому пафосу и т.п.". И Штайн следует за автором, не привнося, по его словам, в спектакль свои идеи. Собственно Пушкин рассказывает о драматической истории государства, — говорит режиссер. Пушкин хотел донести точную информацию об истории государства российского. А сила театра в том, чтобы современными средствами напомнить о том, что было когда-то в истории.

По словам режиссера, пьеса "Борис Годунов" очень актуальна сегодня. "Тема трагедии — политика. Чтобы заниматься политикой, надо получить власть. Вопрос власти актуален на протяжении тысячелетий для всех политиков — как получить власть, как ее удержать, как передать", — отметил Штайн. Как известно, Петер Штайн уже поставил ранее два спектакля с русскими артистами — "Орестея" Эсхила и "Гамлет" Шекспира. В спектакле занята вся труппа театра. На главную роль царя Бориса приглашен ведущий актер Вахтанговской труппы народный артист России Владимир Симонов, сыгравший несколько ролей и в театре "Et Cetera". Соавторами режиссера в этой работе стали известный немецкий художник Фердинанд Вегербауэр и художник по костюмам — Анна Мария Хайнрайх

Поделиться: