Председатель ИППО и Патриарх Иерусалимский Армянской Апостольской Церкви договорились о развитии сотрудничества

26 июня 2014 г. в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с Армянским Патриархом Иерусалимским архиепископом Нурханом Манукяном. Он является 97-м Иерусалимским Патриархом Армянской Апостольской Церкви, его резиденция находится в историческом районе Иерусалима – Армянском квартале Старого города.

фото-01.JPG

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации О.Е.Есаян, патриарший экзарх в России, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсесян.

фото-02.JPG

На встрече присутствовал почетный член ИППО митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, президент Ассоциации российских дипломатов П.С.Акопов, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А.Агапова, заместитель Председателя ИППО Ю.А.Грачев, председатель Вифлеемского отделения Д.Матар, управляющий Центром ИППО С.К.Казарян и другие.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между старейшей в России неправительственной организацией и Армянской Апостольской Церковью. Отмечался высокий уровень развития традиционно дружественных отношений между российским и армянским народом.

Сергей Степашин и Патриарх Нурхан Манукян обсудили также положение христиан в ближневосточном регионе, в том числе в Сирии, где продолжают вершить злодеяния террористические группировки. Архиепископ Нурхан Манукян сам родился в сирийском городе Алеппо, куда во времена геноцида армян в 1915 году, спасаясь, бежала его семья. В Сирии живет его сестра.

фото-03.JPG

Армянские гости выразили признательность Сергею Степашину и ИППО за оказание гуманитарной помощи народу Сирии, в том числе армянскому населению Кессаба. Отмечалось, что необходимо объединять усилия по стабилизации обстановки в регионе и поддержке христианского населения.

Патриарх пригласил Председателя ИППО посетить в Иерусалиме Армянский патриархат.

Председатель ИППО тепло поздравил Патриарха с днем рождения, который отмечался недавно, и вручил ему памятный подарок. Армянская делегация осмотрела экспозицию Музея ИППО, после осмотра Патриарх Нурхан Манукян оставил запись в книге почетных гостей.

фото-05.PNG

Поделиться: