Праздник Рождества Калужское отделение ИППО отметило рядом благотворительных мероприятий

В дни, когда православные славят рождение Младенца Иисуса, в Калуге прошла серия благотворительных мероприятий, организованных Калужским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.
Этот год для отделения особенный — в апреле исполняется 120 лет со дня открытия отдела ИППО в Калуге. Начали его члены отделения в добрых христианских традициях. В рождественские дни было уделено должное внимание и молитве, и праздничному угощению, и святочным колядкам, а главное — помощи малоимущим.





Накануне праздника Рождества Христова 5 января Калужское отделение передало очередную партию собранных вещей для нуждающихся в добровольческую службу «Милосердие» при храме во имя великомученика Георгия Победоносца «за лавками», где они будут распределены среди малоимущих, погорельцев и других социально незащищенных слоев населения. Калужане регулярно приносят в пункт приёма калужского Центра ИППО вещи и бытовые приборы в хорошем состоянии или новые, которые могут послужить другим. К Рождеству было пожертвовано много детских игрушек, переданы две абсолютно новые в упаковках электросоковыжималки – хороший  рождественский подарок многодетным семьям.




7 января председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н. принял участие в праздничном рождественском богослужении в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (Пятницкая церковь).

Клирик храма священник Сергией Третьяков зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, в котором сказано: «Проявим внимание к особо нуждающимся: пожилым, одиноким, сиротам, инвалидам, обездоленным. Пусть этот праздник отогреет даже самые замерзшие сердца и звонким детским смехом наполнит наши дома!»

После службы во время праздничной трапезы Виталий Николаевич поздравил  священство и прихожан с праздником Рождества Христова, рассказал о богатом  юбилеями наступившем 2014 годе, о мероприятиях к 120–летию основания Калужского отдела ИППО и вручил настоятелю храма протоиерею Анатолию Рыжкову и иерею Сергию Третьякову, главе многодетной семьи, рождественские подарки – вертепы, привезённые со Святой Земли и православный календарь на 2014 год, посвященный 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, возглавлявшей в 1905–17 годы Императорское Православное Палестинское Общество. На его обложке напечатаны замечательные слова Елизаветы Федоровны: «Ничего у меня нет, кроме любви к Христу».




В день Рождества Христова в трапезной «Русские традиции», действующей при  Калужском отделении был организован благотворительный праздничный обед для малоимущих. Гороховатский В. Н. рассказал собравшимся об истории и деятельности Калужского отдела ИППО, созданному 120 лет назад, и продолжении традиций на современном этапе, о благотворительных мероприятиях, паломнических поездках, которые запланированы отделением в наступившем насыщенном юбилеями году.

В качестве праздничного угощения был подан роскошный запечённый гусь, приготовленный по старинным русским рецептам  семьёй члена Калужского отделения ИППО Котельникова С. Г.

На встрече звучали православные стихи в исполнении волонтёров социальной паломнической службы «Елизавета» Калужского отделения ИППО.




 
9 января в калужском Центре ИППО состоялся мастер-класс по приготовлению знаменитого до революции уникального десертного блюда — калужского теста. Это не обычное тесто, из которого пекут пирожки. Калужское тесто – это уже готовый кондитерский продукт, который приготовлен из сухарей ржаного бородинского хлеба с добавлением различных пряностей и добавок. Тесто бывает самое разнообразное: и медовое, и сахарное, и апельсиновое, и фисташковое, есть с патокой, с розовым маслом. Вариантов было множество, калужане тесто любили, но каждый день себе не позволяли, это было праздничное лакомство, его подавали даже к царскому столу.

Возрождением технологии приготовления и продвижением бренда уже несколько лет успешно занимается член Калужского отделения ИППО Савин П. В. Данный проект вызвал интерес у Первого канала Центрального телевидения, съёмочная группа которого специально приехала в калужский Центр ИППО для съёмок видеосюжета о приготовлении фирменного кулинарного калужского продукта по рецептам, найденным в архивах.




И, конечно же, в рождественские дни не обошлось без колядок! Матушка Надежда, с которой плодотворно соработничает Калужское отделение ИППО, пришла вместе с детьми поздравить коллектив отделения ИППО, его членов, сотрудников и волонтёров. Звучали поздравления, стихи и песни во славу Христа. После чего всех угостили блюдами, приготовленными в трапезной «Русские традиции», конфетами и сладостями.

Председатель отделения Гороховатский В. Н. поздравил ребят со светлым православным праздником, рассказал, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, которая очень любила детей и много им помогала, и пригласил в этом году в путешествие по святым местам благословенной Калужской земли, где 100 лет назад побывала небесная покровительница Императорского Православного Палестинского Общества.
Поделиться: