Православный мир масштабно отметит 1030-летие крещения Руси

Основные торжества пройдут 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Участники крестного хода в Москве к памятнику князя Владимира в День крещения Руси. © / Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Участники крестного хода в Москве к памятнику князя Владимира в День крещения Руси. © / Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Согласно преданию, в 988 году Владимир принял крещение вместе со своей дружиной на берегах Чёрного моря, в Херсонесе, где по христианскому обряду женился на сестре византийских императоров Анне. Вернувшись в Киев, он обратил в христианство сначала своих детей и приближённых, а потом и остальных киевлян. Согласно летописи, людей массово крестили в водах Днепра. Это событие предопределило весь дальнейший ход истории нашего государства. Именно тогда в крестильной купели родилась новая Русь. 

«Я был зверь, а стал человек», – так сказал князь Владимир, приняв христианство. «Та перемена, которая произошла с его личностью, характеризует и те перемены, которые произошли с народом. То, что сегодня для нас является безусловно важным, – милосердие, сострадание к другому человеку, готовность помочь, готовность принять людей других взглядов, другой веры – всё это у нас в крови. И связано это с тем, что когда-то Русь приняла крещение. Поэтому сегодня мы должны не просто вспоминать это событие, а следовать тому нравственному вектору, который был тогда заложен», – отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Он также подчеркнул, что в 988 году в киевской купели родились ныне существующие братские народы, народы исторической Руси, которые сегодня в силу политических причин разделены границами: «Мы с уважением относимся к этим политическим границам, но они не проходят по нашим сердцам. Очень важно, чтобы мы сохранили то единство, которое связано у нас общей верой. Русская Православная Церковь – это не Церковь Российской Федерации, а Церковь, которая окормляет своих верующих во многих странах. И этот праздник ещё раз покажет, что мы не разные народы, а братские». 

День 1030-летия крещения Руси – важная дата для всего мирового Православия. Поэтому центрами церковного празднования станут Москва, Киев, Минск и Кишинёв. Ожидается, что в Москву прибудут представители десяти поместных церквей и лично Предстоятель одной из древнейших Православных Церквей Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II

Во всех митрополиях и епархиях пройдут торжества, конференции, концерты, выставки, посвящённые 1030-летию крещения Руси. В Москве их возглавит Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который вместе с Патриархом Александрийским совершит праздничное богослужение. По словам руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, священника Александра Волкова, «этот международный аспект ещё раз подчеркнёт всеправославную общность, наше православное вселенское братство». 

Впервые за всю новейшую историю Русской Православной Церкви богослужение состоится не в Успенском соборе Московского Кремля, а на Соборной площади, где будет установлен специальный помост. Всё это делается для того, чтобы больше прихожан московских и подмосковных храмов и паломников из разных регионов страны смогли принять участие в молебне. Ожидается, что это будет более 5 тысяч человек. Богослужение начнётся в 9:30 утра по московскому времени. А в 12 часов от Соборной площади через Боровицкие ворота крестный ход во главе с двумя патриархами направится к Боровицкому холму, где будет совершён заключительный молебен и Предстоятель Русской Православной Церкви обратится с приветственным словом к пастве. 

В 2008 году Патриарх Алексий II обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с предложением ввести день памяти святого князя Владимира в перечень государственных памятных дат. В нашей стране соответствующий документ был подписан. Президент Владимир Путин дал поручение о поддержке Русской Православной Церкви в проведении всех мероприятий, посвящённых 1030-летию крещения Руси.

«Москва часто проводит мероприятия совместно с Русской Православной Церковью, и для нас очень важно сделать так, чтобы была соблюдена безопасность, охрана общественного порядка. Городской Департамент здравоохранения обеспечит медицинское обслуживание. Кроме того, после крестного хода в городе пройдёт праздник церковного хорового пения, в котором примет участие Синодальный хор и сводный хор Московской епархии», – рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков

В 12:15 в каждом храме Русской Православной Церкви по всему миру зазвонят колокола. Праздничный перезвон можно будет слышать практически повсеместно.

По материалам aif.ru

Поделиться: