Православное Палестинское Общество в Святой Земле

29 января 2008 года в Москве состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергея Степашина и Председателя Православного Палестинского Общества (ППО) в Святой Земле Архиепископа Берлинского и Германского Марка.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам совместного строительства Русского Центра поддержки паломничества и туризма в Святой Земле на склоне Елеонской горы в г. Иерусалиме, обустройства и использования квартиры ИППО в Сергиевском подворье, координации действий при организации работы ИППО и ППО в Святой Земле в уполномоченных органах государства Израиль и в структурах Палестинской Национальной Администрации.

Председатель ИППО и глава ППО в Святой земле подписали заявление о совместном освоении участка Ард-уль-Хабаэль («идущий уступами») на склоне Елеонской Горы в Иерусалиме и строительстве на нем Русского центра поддержки паломничества и туризма в Святую Землю.

Стороны решили назначить Полномочными Представителями Императорского Православного Палестинского Общества и Православного Палестинского Общества в Святой Земле по совместному освоению участка на склоне Елеонской Горы в Иерусалиме и строительству на нем Русского Центра поддержки паломничества и туризма в Святую Землю заместителя Председателя ИППО Юрия Грачева, члена Совета ИППО начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Архимандрита Тихона, секретаря ППО в Святой Земле монахиню Екатерину и Управляющего делами ИППО Андрея Родина.

Совместное заявление Председателя ИППО С. В. Степашина (Россия) и Председателя ППО в Святой Земле Архиепископа Берлинско-Германского Марка

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (далее — ИППО) С. В. Степашин и Председатель Православного Палестинского Общества в Святой Земле (далее — ППО в Святой Земле) Архиепископ Берлинско-Германский Марк (далее — Стороны) заявляют о достижении договоренности по совместному освоению участка Ард-уль-Хабаэль («идущий уступами») площадью 9923 кв.м. на склоне Елеонской Горы в Иерусалиме (Израиль) и строительству на нем Русского центра поддержки паломничества и туризма в Святую Землю.

Этот участок исторически принадлежит Императорскому Православному Палестинскому Обществу. Он был приобретён в 1889 году и, будучи собственностью России, был передан в 1889 году в ведение ИППО.

Стороны назначили Полномочными Представителями Императорского Православного Палестинского Общества (Россия) и Православного Палестинского Общества в Святой Земле по совместному освоению участка на склоне Елеонской Горы в Иерусалиме (Израиль) к строительству на нем Русского Центра поддержки паломничества и туризма в Святую Землю заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрия Алексеевича Грачёва, члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Архимандрита Тихона, секретаря ИППО в Святой Земле монахиню Екатерину и Управляющего делами Императорского Православного Палестинского Общества Андрея Евгеньевича Родина.

г. Москва, 29 января 2008 года

Председатель ИППО (Россия) С. В. Степашин

Председатель ППО в Святой Земле Архиепископ Берлинско-Германский Марк

Поделиться: