Послание президента Башшара Аль-Асада Папе Римскому Франциску

Президент САР Башшар Аль-Асад направил Папе Римскому Франциску послание, которое было передано государственным министром по делам Красного Креста Жозефом Суэдом в ходе его встречи в Ватикане с государственным секретарем Святого престола, архиепископом Пьетро Паролином.
Ватикан – САНА 29 декабря 2013 года
 
В послании президент Аль-Асад выразил признательность понтифику за позицию относительно кризиса в Сирии. Он отметил, что он будет преодолен через общенациональный диалог под сирийским руководством без иностранного вмешательства, и только сирийцы вправе определить свое будущее через избирательные урны.
 
В послании подчеркивается, что правительство САР готово принять участие в международной конференции "Женева-2" и что борьба с терроризмом является решающим фактором успеха мирного урегулирования сирийского кризиса.
 
Отмечается, что для прекращения террора всем государствам, причастным к поддержке вооруженных группировок, необходимо отказаться от любой помощи им - военной, логистической, в виде подготовки и предоставления укрытий боевикам в соседних с Сирией странах и другой.
 
В послании указывается, что правительство САР выполняет свои обязательства по защите граждан от преступных действий такфиристских группировок, которые разрушают дома, школы и религиозные святыни.
 
На встрече архиепископ Пьетро Паролин отметил, что Папа Франциск внимательно наблюдает за событиями, происходящими в Сирии, выражая серьезную обеспокоенность страданиями ее народа. Его Святейшество подтверждает необходимость разрешения кризиса путем диалога между самими сирийцами без какого-либо иностранного вмешательства.
 
Паролин передал приветствия президенту Башшару Аль-Асаду от Папы Римского, который, по его словам, молится за мир в Сирии - колыбели цивилизаций и религий.
 
Во встрече приняли участие глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Доминик Мамберти и заместитель главы МИД САР Хусам-эд-Дин Аляа.
 
Поделиться: