Владимир Путин посетил Московский Сретенский монастырь

Глава государства присутствовал на церемонии освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По завершении чина освящения Владимир Путин преподнёс в дар храму икону Иоанна Предтечи XIX века. В присутствии Президента икону поместили в алтаре.

Затем глава государства в сопровождении Патриарха Кирилла и наместника Сретенского монастыря епископа Егорьевского Тихона осмотрел новый храмовый комплекс, а также здание духовной семинарии.

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на территории Сретенского мужского монастыря возведён к 100-летию революционных событий 1917 года.

Кроме того, состоялась краткая беседа Владимира Путина с иерархами Русской православной церкви заграницей, ставшей 10 лет назад неотъемлемой самоуправляемой частью Русской православной церкви.

* * *

Выступление на церемонии освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

В. Путин:

Ваше Святейшество, Ваше Высокопреосвященство, дорогие друзья!

Церемония освящения нового храма Сретенского монастыря – важное, значимое событие не только для православных верующих, но и для нашего общества в целом.

И вот почему: этот храм посвящён и Воскресению Христову, и новомученикам, то есть памяти тех, кто пострадал за веру в период богоборчества, кто погиб в ходе репрессий; и вместе с тем он олицетворяет примирение.

Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке.

Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать её целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое.

Мы знаем, как хрупок гражданский мир, – теперь мы это знаем, – мы никогда не должны забывать об этом. Не должны забывать о том, как тяжело затягиваются раны расколов.

И именно поэтому наша общая обязанность – делать всё от нас зависящее для сохранения единства российской нации, через постоянный диалог поддерживать общественно-политическое согласие и, опираясь на наши традиционные ценности, на ценности наших традиционных религий – православия, ислама, иудаизма, буддизма, – не допускать никакого ожесточения и никакого раскола.

Создание общности целей, главная из которых – благополучие каждого нашего человека и нашей Родины в целом, и есть тот ключ, который помогает преодолевать разногласия. Ярчайшим подтверждением тому служит и восстановление единства Русской православной церкви, десятилетие которого мы отмечаем в эти дни.

Путь к возрождению церковной целостности, объединению Русской православной церкви Московского патриархата и Русской православной церкви заграницей был непростым. Да иначе и быть не могло: за долгие годы разобщённости, уходящей своими корнями в драму братоубийственной гражданской войны, накопилось слишком много противоречий и взаимного недоверия. Но обе церкви, искренне стремясь к укреплению Православия, укреплению нашей общей Родины, сумели достойно пройти этот путь.

Русская православная церковь здесь, в России, страдая, неся огромные потери, всегда была рядом с народом. А Русская православная церковь заграницей всегда помогала нашим соотечественникам, оказавшимся вдали от Родины, не только сохранять веру, но и ощущать свою тесную связь с Родиной, с Россией, с её традициями, языком, с нашей культурой.

И восстановление единства укрепило эту связь. Оно стало и остаётся событием огромного нравственного звучания, символом и примером того, что история нашей страны, её прошлое могут и должны не разъединять, а объединять всех нас.

Нашу страну, саму российскую государственность невозможно представить без духовного исторического опыта Русской православной церкви, который передаётся из поколения в поколение через пастырское слово. Уверен, новый храм Сретенского монастыря станет ярким, притягательным центром религиозной и просветительской деятельности, будет способствовать укоренению в нашем обществе идей добра, взаимоуважения и примирения.

Поздравляю вас!

Источник: kremlin.ru

*  *  *

Собор Новомучеников и исповедников Российских строили больше трех лет на пожертвования. Он был возведен к 100-летней годовщине трагических для церкви революционных событий 1917 года. Новый соборный храм построен в честь новомучеников и исповедников российских — тех, кто не предал веру, тех, кто остался верен себе и своим идеалам в годы богоборчества.

Место выбрано не случайно. В 20-х годах прошлого века Сретенский монастырь был закрыт, и на его территории находилась тюрьма, где содержались священнослужители. Людей расстреливали и хоронили в безымянных могилах.

На церемонии освящении храма присутствовали почетные члены ИППО мэр города  Москвы Сергей Собянин и митрополит Волоколамский Иларион, член Совета ИППО, председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское  просветительское общество» Анна Громова, другие члены Общества.

Поделиться: