Подведены итоги первого этапа работ по созданию библиотеки и архива на Сергиевском подворье в Иерусалиме

13 июня 2018 года Председатель ИППО Сергей Степашин провёл совещание, на котором были подведены итоги первого этапа работ по созданию библиотеки и архива на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя ИППО Николай Лисовой, секретарь Научной секции ИППО Ритта Бутова, заведующий научной библиотекой и архивом ИППО Сергей Житенёв, редактор сайта ИППО Иван Иванюк.

С 29 мая по 7 июня 2018 года члены комиссии по приёму и описанию исторического архива и библиотеки ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме в составе Ритты БутовойСергея Житенёва и Бориса Лемпера при участии Григория Маневича провели работу по разбору и систематизации книг и архивных материалов. Она началась с того, что на первом этаже подворья, рядом с Народной трапезной, было определено место для размещения библиотеки и архива, после чего помещения были оборудованы необходимыми книжными шкафами и металлическими стеллажами. Затем книги и архивные материалы были перенесены на первый этаж подворья, отмыты и очищены от пыли.

Во время проведения работ была осуществлена первичная систематизация книг и архивных материалов, а также оценка их состояния. Было установлено, что часть книг и архивных документов подвергалась внешнему воздействию, заливалась водой и потому испорчена грибком и требует реставрации, обложкам многих книг необходимы новые переплёты.

Анализ показал, что основную массу составляют книги нескольких библиотек – русского консульства в Иерусалиме, русской больницы, Бет-Джальской учительской семинарии и собственно Сергиевского подворья. Источниками поступления книг и архивных материалов являются также подворья ИППО в Иерусалиме (Сергиевское, Елисаветинское, Мариинское, Николаевское), школы и учительская семинария в Назарете.

Периодические издания, учебная литература, в том числе учебники и хрестоматии, а также педагогические книги и методические издания для преподавателей составляют основу библиотеки. Отдельный большой корпус книг – издания на арабском языке, среди которых Библии и Евангелия, учебники и хрестоматии, а также часть редких изданий по литературе и поэзии. В библиотеке также находится большое количество учебников по истории, географии, ботанике, математике, русскому языку, физике, изобразительному искусству, музыке и другим учебным дисциплинам.

В библиотеке представлен «Свод законов Российской империи» и небольшой раздел юридической литературы, а также материалы чтений, посвящённых 300-летию Императорского Дома Романовых. Часть книг библиотеки посвящена вопросам медицины и профилактике заболеваний, имеются также богословские издания и работы по истории Русской Православной Церкви. Значительный раздел библиотеки относится к экономике, сельскому хозяйству, животноводству. Книги изданы на русском, церковнославянском, греческом, латинском, немецком, французском, английском, арабском языках. Общее количество книг, которые в настоящее время приведены в порядок и расставлены в шкафы, составляет более пяти тысяч экземпляров.

В составе архива находится 206 учётных, финансовых и конторских книг большого формата по хозяйственной, экономической и организационной деятельности подворий и больницы ИППО. Часть из них также требует реставрации и приведения в порядок.

Следующим этапом работы по воссозданию исторического архива и библиотеки ИППО на Сергиевском подворье должна стать работа по постановке книг на учёт, создание каталогов и, в перспективе, электронная оцифровка текстов. Что касается архива, то кроме учёта существующих документов крайне необходимо провести формирование дел из разрозненных сегодня архивных материалов.

В будущем исторический архив и библиотека ИППО могут стать частью музейного и научно-просветительского комплекса Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Сергей Степашин и Николай Лисовой поблагодарили членов комиссии по приёму и описанию исторического архива и библиотеки ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме и выразили удовлетворение по поводу проведённой работы. На совещании также были обсуждены и намечены конкретные действия по продолжению работы с  историческим архивом и библиотекой ИППО в Иерусалиме, а также были затронуты вопросы по разработке программы научной деятельности Общества на Святой Земле.

Поделиться: