Подстилка для египетской мумии оказалась покровом с ликом святого

© Кирилл Самурский
© Кирилл Самурский
Сотрудники Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ рассказали об удивительной реликвии, которую обнаружили во время разбора старых фондов.

При осмотре ящика, в котором хранилась египетская мумия, учёные заметили необычную ткань, на которой лежали останки. Специалисты достали мумию из фанерного ящика и увидели, что подстилка на самом деле является покровом, на котором золотыми нитями вышит лик святого.

Благодаря архивным условиям ткань отлично сохранилась и специалисты смогли прочитать надпись у нимба: «Преподобный Зосима». Напомним, что схимонах Зосима – основатель большого Соловецкого монастыря.

На ящике, в котором хранилась мумия, тоже оказалась подпись Соловецкого монастыря. Но как египетская мумия попала в материалы монастыря?

Учёные пояснили, что в 1948 году мумию передали в МГУ, когда Центральный антирелигиозный музей, в котором хранилось большое количество религиозных артефактов, был расформирован. После отъёма церковных ценностей в 30-е годы прошлого столетия вся монастырская утварь, в том числе и мощи святых, хранились в музее.

Туда же поступили и мощи святого преподобного Зосимы из Соловецкого монастыря под номером 27581.

«Найденная ткань, скорее всего, является покровом раки (гробницы, в которой хранятся мощи святых) и датируется она концом XIX, начала ХХ века. Её инвентарный номер – КП 27578 – всего на три позиции отличается от номера мощей святого, поэтому можно предположить, что этот покров взят с могилы Соловецкого Зосимы», – пояснила реставратор Наталья Синицына.

Учёные уже успели провести экспертизу, которая подтвердила догадки специалистов. Сотрудники МГУ рассказали, что мощи Зосимы вскрыли в 1925 году и находились в ведении ОГПУ – НКВД, а потом их передали в Антирелигиозный музей, находившийся тогда в Страстном монастыре.

Там они пробыли до 1939 года, а потом мощи перенесли в Музей религии и атеизма в Ленинграде. И только в 1990 году мощи были возвращены в Соловецкий монастырь.

О покрове до недавнего времени никто не знал. Также до сих пор непонятно, как в раке оказалась египетская мумия.

Эрика Ефремова, журналист «Ридуса», отдел «Наука и технологии»

Поделиться: