Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве ИППО в области народных промыслов

16 апреля в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось подписание трехстороннего соглашения о взаимовыгодном партнёрстве и сотрудничестве.

Документ подписали Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, председатель правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин и председатель ЗАО "Объединение Гжель" Александр Кочеров, действительный член ИППО.

Соглашение о сотрудничестве между ИППО и "Объединением Гжель" действует с 2013 года. Теперь к деятельности ИППО по популяризации народных промыслов и в рамках проекта "Семь веков гжели" присоединился еще один партнер - Ассоциация «Народные художественные промыслы России». Эта негосударственная некоммерческая организация была создана в 1990 году по инициативе предприятий, занимающихся народными промыслами.

В настоящее время Ассоциация объединяет около 250 организаций промыслов, расположенных в 64 регионах Российской Федерации. Среди них всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, кисловодский фарфор, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов России.

Поделиться: