Подписано соглашение о сотрудничестве между ИППО и Симбирским центром православной культуры

28 апреля 2014 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась встреча Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным с делегацией Симбирского центра православной культуры из Ульяновска во главе с профессором Ульяновского государственного педагогического университета директором центра Денисом Макаровым.

В состав делегации вошли настоятельница Михайло-Архангельского монастыря игумения Магдалина, монахиня Елена Вотрина и директор Детской музыкальной школы искусств им. М.А.Балакирева г.Ульяновска Наталья Гудень. Императорское Православное Палестинское Общество представляли также управляющий делами ИППО Михаил Калинин и заместитель управляющего делами ИППО по регионам Александр Долинин.

Это уже не первая встреча Сергея Вадимовича Степашина с представителями Симбирского центра православной культуры. Ранее в июне 2013 года в рамках визита в Ульяновск делегации Счетной палаты глава ИППО, возглавлявший на тот момент высшее контрольное ведомство страны, и аудитор Сергей Рябухин, действительный член ИППО, приняли участие в церемонии открытия этой межрегиональной общественной организации. Тогда же Сергей Вадимович выступил с инициативой подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве центра с ИППО и Правительством Ульяновской области.

Инициатива создания Симбирского центра православной культуры принадлежит Михайло-Архангельскому женскому монастырю. Среди целей организации - возрождение духовно-нравственных и семейных ценностей в обществе. Актуальные направления деятельности центра - христианское образование и воспитание средствами музыки, литературы и изобразительного искусства, социальные проекты.

Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества в области организации паломничества на Святую Землю и участия в мероприятиях, посвященных православной культуре, а также распространения в Москве через ИППО периодического издания центра «Наш семейный журнал». В прошлом году в Ульяновске было создано отделение Императорского Православного Палестинского Общества, и есть все возможности для совместной работы. Гости изъявили желание тоже вступить в ИППО и предложили провести в Ульяновске выездной семинар для руководителей отделений ИППО в июне 2015 года.

На данном этапе первоочередной задачей для центра является решение вопроса о передаче земельного участка (Ульяновск, ул.Карла Маркса, дом 4) подворью женского монастыря Архангела Михаила для строительства Симбирского центра православной культуры. Ранее на этом месте находился разрушенный в советское время Спасский Новодевичий монастырь.



После обмена мнениями и предложениями Сергей Степашин и Дмитрий Макаров подписали соглашение о сотрудничестве.

По завершении встречи гости ознакомились с экспозицией Музея, посвященного истории ИППО и побывали на выставке пейзажей народного художника России  Владимира Никонова, развернутой в Центре ИППО к 150-летию августейшей председательницы Общества великой княгини Елизаветы Федоровны.

Поделиться: