Под эгидой ИППО в Женеве прошла 3-я международная конференция "Сирия:путь к миру"

12 марта в Женеве на полях 25-ой сессии ООН по правам человека прошла международная конференция "Сирия: путь к миру" , организованная по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества, имеющего консультативный статус при ЭКОСОС ООН, и Парижского института демократии и сотрудничества.
В центре внимания участников дискуссии были вопросы, связанные с перспективами урегулирования ситуации в Сирии, национального примирения, межконфессионального согласия, недопустимости разрастания масштабов гуманитарной катастрофы и нарушения прав религиозных меньшинств, в том числе христиан.
 
С российской стороны в работе конференции приняли участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, директор Парижского Института демократии и сотрудничества, член Совета ИППО Наталья Нарочницкая, представитель Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, Представитель ИППО в Латвийской Республике Ольга Блажко.
 
Среди сирийских участников- известная правозащитница, католическая монахиня  матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, но минированная недавно на Нобелевскую премию мра 2014 года, член сирийского движения "Примирение" ( Мусалаха") Моххамад  Набиль  Файяд, спикер Федерации Сирийских женщин  Эйссар Мидани и другие. На конференции присутствовал постоянный представитель Ватикана при ООН архиепископ Сильвано Томази, который приветствовал недавний  визит делегации ИППО в Ватикан.
 
Открыла конференцию заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, являющаяся представителем  ИППО в Совете ООН по правам человека в Женеве. Она приветствовали мужественных сирийских участников, которые приехали в Женеву, чтобы изложить свою гражданскую позицию и представить свидетельства происходящих в Сирии событий. Елена Агапова отметила, что  предпринимаемые в Женеве усилия - не глас вопиющего в пустыне. Об этом  свидетельствует, например, реакция члена Независимой комиссии ООН по правам человека по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карлы Дель Понте, которая сделала на основании представленных матушкой Агнесс Мариам ас-Салиб документов  заявление о том, что сирийские правительственные войска не использовали химическое оружие в районе Алеппо 19 марта прошлого года.
 
Спикер выразила надежду на то, что  и обращение Верховного муфтия Сирии Баддр эд-Дина аль-Хассуна, полученное накануне конференции, также будет услышано в стенах ООН.Елена Агапова    сообщила, что по оценке Муфтия,  сегодня в Сирии бесчинствуют террористы и экстремисты из 80 стран мира Среди них -350  представителей Украины, многие из которых вернулись на Украину. Они связаны с чеченскими террористами типа Бассаева и Хаттаба, и это несет огромную угрозу безопасности. Елена Агапова заявила, что  послание муфтия Сирии  после завершения работы конференции будет передано Верховному комиссару ООН по правам человека Нэви Пиллэй.  По словам Агаповой  в Сирии идет война не на религиозной почве, как это пытаются иногда представить. Это война  с международным терроризмом, с радикальными исламскими группировками, которые хотят установить халифат и свой порядок.
 
Дипломатические усилия Президента России Владимира Путина предотвратили силовой вариант развития событий, но Сирия остается болью и незаживающей раной всего человечества, подчеркнула  заместитель Председателя ИППО. На протяжении трех лет  радикальные исламские группировки уничтожают  Сирии,  мечети, церкви, монастыри, христианские святыни, убивают и похищают священников, которые проповедают общечеловеческие ценности. К счастью, освобождены из плена монахиня Пелагея и другие сестры из монастыря святой Феклы в Маалюле. Но остаются в плену  авторитетные митрополиты, а также похищенный католический священник и другие.
 
Елена Агапова рассказала о деятельности ИППО и Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке в гуманитарной сфере, оказании гуманитарной помощи как христианам, так и мусульманам. ИППО продолжит оказание гуманитарной помощи народу Сирии, по благословению Святейшего Патриарха уже направлено 8 партий гуманитарной помощи и готовится к отправке очередная, 9-я партия. Она  также отметила, что в ходе визита делегации ИППО во главе с Сергеем Степашиным в Ватикан, в ходе встреч с Папой Римским стороны договорились о проведении совместной гуманитарной акции  в Сирии в поддержку христианского населения, которое  без преувеличения подвергается геноциду.  
 
От имении ИППО  спикер призвала Совет ООН по правам человека, международные, гуманитарные  и неправительственные организации  объединить усилия для оказания страдающему от разрушительной войны сирийскому народу гуманитарной помощи и моральной поддержки, сделать все для сохранения духовного и культурного наследия этой страны, для поддержания межконфессионального согласия, защиты от  творимого исламскими радикальными группировками насилия.  Это наш долг и святая обязанность, заявила Елена Агапова.
 
Сирийские участники представили новые документальные свидетельства и факты насилия со стороны радикальных исламских группировок в отношении мирного населения, рассказали о масштабах гуманитарной катастрофы и царящих в сирийском обществе настроениях. Обсуждалось ухудшающееся положение христиан, подвергающихся особой жестокости и притеснениям со стороны экстремистов. Были показаны видеоматериалы о зверствах и жестоких расправах террористов над мирным населением на территории Сирии, разрушениях инфраструктуры, экономики, христианских святынь и культурного наследия этой страны – части Святой Земли. Участники заседания призвали Верховного комиссара ООН по правам человека и Комиссию ООН по расследованию преступлений в Сирии объективно отразить в своих докладах представленные на конференции свидетельства и факты.
 

Продолжение следует...

Поделиться: