Почётный председатель Одесского отделения ИППО митрополит Одесский и Измаильский Агафангел удостоен высоких наград

29 сентября, в день памяти преподобного Кукши Одесского, члены Одесского отделения ИППО побывали в Успенском мужском монастыре и присутствовали на Божественной литургии во главе с Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II, Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом. В богослужении участвовали архипастыри Украинской Православной Церкви, архиереи из России и Молдавии, а также иерархи Александрийского и Болгарского Патриархатов, духовенство Одесской епархии и десятки тысяч верующих.

Был совершён молебен  о единстве Церкви Христовой, прекращении расколов и о мире в Украине.

По окончании Литургии и молебна у мощей преподобного Кукши Одесского Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился со словами приветствия к Блаженнейшему Патриарху Феодору II. Затем Предстоятель УПЦ тепло поздравил  митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с 80-летием.

За усердные многолетние труды на церковной ниве Блаженнейший Папа и Патриарх всея Африки Феодор II удостоил Владыку Агафангела орденом Александрийской Православной Церкви святого апостола и евангелиста Марка, а также вручил ему именную панагию. Александрийский Патриарх также отметил наградами благотворителей, которые помогают Украинской Православной Церкви. Митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир вручил митрополиту Агафангелу орден Православной Церкви Молдовы святителя Гавриила (Бэнулеску-Бодони).

От имени Совета ИППО Почётный председатель Одесского отделения ИППО митрополит Одесский и Измаильский Агафангел был награждён Почётным памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича» и Грамотой Председателя ИППО Сергея Степашина.

Поделиться: