Почетный член ИППО Валерий Ганичев награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени

10 сентября 2013 года состоялся торжественный вечер русской православной культуры и литературы, посвященном 80-летию Почетного члена ИППО Валерия Николаевича Ганичева.
Мероприятие, состоявшееся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, было организовано Всемирный русским народным собором и Союзом писателей России. Двадцать лет В.Н. Ганичев является заместителем главы Всемирного русского народного собора и возглавляет Союз писателей России.
 
VAR_9551-1200.jpg
 
Святейший Патриарх Кирилл в своем приветственном слове обратился ко всем собравшимся: «Получив прекрасное образование и став не только выдающимся писателем, но и историком, Валерий Николаевич свои знания истории умел таким образом популяризировать, что выдающиеся события из жизни Отечества нашего не только поражали ум, но и меняли сердца тех, кто прикасался к этим событиям через его прозу».
 
По словам Первосвятителя, творческий путь писателя «отмечен многими замечательными произведениями, в том числе адресованными нашей молодежи».
 
Святейший также отметил роль Валерия Ганичева в налаживании связей между интеллигенцией и Церковью, в непростые для страны годы.
 
«Я лично благодарен Валерию Николаевичу за его особый вклад в восстановление отношений между писательским сообществом, нашей интеллигенцией и Русской Православной Церковью. Это сейчас понятно и почти обыденно, когда за одним столом встречаются представители Церкви, духовенства, богословы, писатели, ученые, публицисты, общественные деятели. Но если вспомнить 90-е годы, то все было совсем не так, и воздвигнутые в годы лихолетья средостения между Церковью и обществом, Церковью и интеллигенцией были настолько прочны, что люди, даже заинтересованные в таком диалоге с Церковью, к сожалению, не всегда были психологически готовы к тому, чтобы начать этот диалог», - подчеркнул патриарх Кирилл.
 
Во внимание к трудам во благо Церкви и Отечества и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил В.Н. Ганичеву орден преподобного Сергия Радонежского I степени, а также подарил ему вырезанную на кости икону Божией Матери «Знамение» работы мастеров Русского Севера.
 
kbn4ge11.jpg
 
Писателя также поздравили и другие представители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, члены Императорского Православного Палестинского Общества, члены Всемирного русского народного собора, писатели, поэты, композиторы и артисты свою поздравительную телеграмму прислал и Президент России Владимир Путин.
 
02_4at8tr8d.jpg
 
01_0zq5m00j.jpg
 
03_g7611846.jpg
 
Поделиться: