Почетный член ИППО, Михаил Пиотровский о судьбе Музея обороны и блокады Ленинграда

Санкт-Петербург, 3 июня. Международный фестиваль «Интермузей-2015», как и все культурные события в этом году, не обойдет вниманием военную тематику в честь 70-летия Победы.

Во время телемоста Санкт-Петербург – Москва – Екатеринбург корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ задал Михаилу Пиотровскому вопрос о судьбе нового Музея обороны и блокады Ленинграда. Президент Союза музеев и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что пространство «Интермузея-2015» будет посвящено в том числе «территории памяти», где петербуржцы постараются подчеркнуть военную тематику.

Отвечая на вопрос корреспондента НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ о возможном обсуждении концепции обновленного Музея обороны и блокады Ленинграда, Михаил Борисович подтвердил, что это один из самых острых и больных вопросов наших музейщиков на сегодняшний день. «У нас сейчас обсуждается концепция музея, у нас есть историко-российское общество, наше северо-западное отделение этим тоже занимается, – сказал Пиотровский. – Есть разные идеи и одна принципиальная позиция: ядро музея должно остаться в Соляном городке – там, где оно было. Вне зависимости от того, какие там отговорки есть, кто какие места занимает. Все вопросы решаемы. Я думаю, что мы жестко, но спокойно, по-петроградски, вопрос этот решим с помощью всех наших коллег, потому что это очень важный для всей России вопрос. И он будет решен, но не сегодня, не сейчас».

Напомним, в конце декабря 2014 года в Петербурге на базе Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ) были подведены итоги масштабного студенческого конкурса, в рамках которого свою концепцию музея предлагали петербургские студенты. В общей сложности было представлено порядка 70 проектов, которые оценивала судейская комиссия. В состав жюри вошли, в том числе, вице-губернаторы Марат Оганесян и Владимир Кириллов, а также доцент СПбГАСУ Владимир Линов.

Победила концепция «900 дней к свету», предложенная студентками Анастасией Ивановой и Ксенией Виноградовой. Предполагается, что данная работа ляжет в основу будущего архитектурного проекта. Как ранее неоднократно писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, вопрос нехватки помещений для Музея обороны и блокады Ленинграда остро стоит уже в течение нескольких десятилетий. В запасниках музея на Соляном переулке, 9 скопилось огромное количество экспонатов, которые остаются недоступными для посетителей из-за того, что не хватает музейного пространства для их демонстрации.

Директор музея Сергей Курносов в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ сетует на то, что эти экспонаты в настоящее время видят только сотрудники. Спасти положение может только возврат Музею обороны и блокады Ленинграда тех помещений, которыми он располагал вплоть до 50-х годов прошлого века, а также создание нового корпуса музея.

В январе 2015 года председатель петербургского Комитета по культуре Василий Панкратов сообщил, что город наконец определился с местом, где будет расположен новый музей, – на пересечении проспекта Гагарина и Бассейной улицы в Московском районе Петербурга. Правительство города планирует завершить строительство нового музея к 2018 году. По мнению Сергея Курносова, если этап проектирования затянется, то трех лет не хватит, чтобы закончить эту стройку.

Поделиться: