Почетный член ИППО, мэр Москвы Сергей Собянин пригласил на экскурсию в храм Василия Блаженного, которому исполняется 455

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Один из символов Москвы - храм Василия Блаженного - отмечает свой день рождения (455 лет). Мэр города Сергей Собянин призывает горожан посетить специальные экскурсии по территории памятника.

"К этой дате подготовили экскурсии и мастер-классы", - написал мэр во вторник на своей странице в "Твиттере".

Как сообщает пресс-служба Государственного исторического музея, во вторник в честь праздника пройдут бесплатные обзорные экскурсии по собору, на его территории проведут мастер-классы, состоится выступление Президентского оркестра и организуют звоны на колокольне храма.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного) - один из самых известных и популярных памятников древнерусской архитектуры. Был возведен в 1555-1561 годах по велению Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. Согласно одной из легенд, зодчие собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить храма такой красоты.

В соборе находятся редчайшие росписи, произведения древнерусской иконописи, шедевры церковно-прикладного искусства. В 1990 году храм был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1991 года находится в совместном владении с Церковью.

Поделиться: