Почетный член ИППО, директор "Эрмитажа", президент Союза музеев Михаил Пиотровский о защите предметов искусства

Союз музеев выступил с заявлением на эту тему.

19 августа. ИНТЕРФАКС - Президент Союза музеев и директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский заявил, что с ноября этого года полиция прекратит охрану российских музеев.

"Мы предлагаем музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев", - написал М.Пиотровский в открытом письме, размещенном на сайте Союза музеев России. М.Пиотровский уточнил, что вопрос о защите предметов искусства приобрел актуальность после нападения на выставку в "Манеже", которое он расценил как "очередную атаку маргинальных сил на права культуры".

Как отметил М.Пиотровский, Союз музеев России начинает юридические консультации по выработке законодательных инициатив, которые обеспечат учреждениям культуры серьезную защиту от нападений и правильную квалификацию преступных актов. 14 августа несколько православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в "Манеже" выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько из них. На выставке представлены, в частности, работы известного советского скульптора-авангардиста Вадима Сидура.

В "Манеже" ранее заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Полиция изъяла четыре поврежденные линогравюры, выставка работает в штатном режиме. Между тем Д.Цорионов заявил, что ни одной скульптуры не повредил: "речь шла только о тарелке и кусках линолеума". Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы столичного главка МВД Андрей Галиакберов, экспонаты, поврежденные в результате инцидента на выставке, направлены на экспертизу в реставрационный центр им. Грабаря, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который посетил выставку, счел часть ее экспонатов оскорбительными, а руководитель московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов обратился к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой провести проверку выставки. Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) ранее обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить на предмет нарушения закона действия активистов, устроивших погром на выставке, а также ее организаторов.

Со своей стороны замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин направил запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой провести расследование.

Поделиться: