Почётный член ИППО Михаил Пиотровский обсудил с Владимиром Путиным возрождение религиозных памятников Сирии

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС: Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным в Петербурге возможность восстановления культовых объектов в Сирии.
«Мы говорили о том, что в Сирии, после Пальмиры, гибнет много других памятников – и христианских, и мусульманских, которые также должны стать объектами внимания и ЮНЕСКО, и нашего государства», – сообщил М. Пиотровский журналистам после беседы с В. Путиным.
 
Он также передал президенту предложения о возможных действиях в сирийской Пальмире, подготовленные совместно с Минкультуры и РАН. На вопрос, высказал ли Владимир Путин позицию по воссозданию Пальмиры, М. Пиотровский отметил, что «такие вопросы он, как правило, отдаёт на откуп тем, кто этим профессионально занимается».
 
«Но совершенно ясно, что Россия примет участие в этом в контексте международной кампании. Очень важно, чтобы это была именно международная кампания, чтобы в ней принимали участие все страны мира. Может быть, она объединит людей больше, чем объединила война», – сказал гендиректор Эрмитажа.
 
Пальмира, Сирия
 

Пальмира входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе расположены памятники архитектуры I–II веков н. э.: более тысячи колонн, римский акведук, множество гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тысяч туристов.

 
В июне 2015 года боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) подорвали в Пальмире две древние мусульманские усыпальницы и статую льва Аль-Лат I века до н. э. Кроме того, были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина, Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.
 
В марте армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации полностью очистили Пальмиру от боевиков. Для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд, в который уже внесено 2,7 млн. евро. 
Поделиться: