«Победил тренер, браво!»: Сергей Степашин уже отправил Черчесову сообщение

Экс-премьер России, член Попечительского совета Центрального клуба «Динамо» рассказал об этом в эфире Радио «Комсомольская правда».

– Сергей Вадимович, я Вас поздравляю со второй победой нашей сборной на Чемпионате мира по футболу.

– Я тебя, Саш, тоже. Да всех, кто любит свою страну.

– Скажите, а Вы будете сегодня или завтра Станиславу Саламовичу Черчесову звонить?

– Я ему послал сообщение – у нас своя связь. Написал следующее: «Победил тренер, браво!»

– Это действительно победа тренера?

– Безусловно. Тут есть два момента. Первый: он подвёл команду к чемпионату в лучшей спортивной форме. Это блестяще. Я в своё время спортсменом был, я знаю, что такое пик формы. Он всю команду подвёл к пику формы.

Дзюба-то как хорош: такой злой, спортивной злостью. И я видел, и все видели, что Дзюба, когда забил гол и поднял победно руки, он честь отдавал и Станиславу Саламовичу тоже.

И второе: все замены кадровые, получается, были правильные, чёткие. Так что пусть никто не обижается.

Помнишь, я сказал в интервью «Комсомолке»: «Чудеса бывают, и чудо будет в нашей стране»? Вот оно и случилось. Не только победа, но и хорошая игра.

– Вы ещё сказали, что выход из группы – это минимум.

– Безусловно. Можно бороться. Я понимаю, что в одной восьмой финала мы выйдем на Португалию или на Испанию… Лучше, конечно, на Португалию. Там всего один Криштиану. Как Салах в сборной Египта.

Но мы и до одной восьмой ещё будем играть. Более того – впереди Уругвай, это хорошая проверка для нас. У нас ещё не все заявленные футболисты играли, есть возможность показать ещё и наш резерв.

Я внимательно читал, что писали про нашу победу над Саудовской Аравией: ну, подумаешь, выиграли пять-ноль у такой команды, которая в рейтинге ниже нашей. Но вот сборная Египта, она посильнее саудитов, и выигрываем со счётом три-один.

– И сколько ещё у нас будет побед?

– Уже победа есть. Через тридцать с лишним лет мы наконец-то вышли из группы на первенстве мира по футболу. Это уже достижение.

А вообще, я вспоминаю 1966 год. Ты, Саш, наверное, не помнишь, а я-то помню точно, что наша команда играла в полуфинале. А почему бы и нет?

– Хорошо, будем и дальше наблюдать.

– Будем не наблюдать, будем болеть. И отчаянно!

– И бороться.

– И бороться. «Комсомолка» всегда болеет за наших и поддерживает их, это немаловажно. Я ни разу не видел у вас таких утопических и панических заметок. Вы молодцы! Так держать!

Александр Гамов, kp.ru

Поделиться: