Палестинский лидер Махмуд Аббас назвал ИППО во главе с Сергеем Степашиным лучшим другом

До начала пресс-конференции по итогам визита правительственной делегации Дмитрий Медведев и Президент Государства Палестины Махмуд Аббас приняли участие в церемонии передачи учебников русского языка для арабских школьников.

Произошло это 11 ноября в первой русской общеобразовательной школе в Вифлееме, которую 1 сентября 2014 года открыл  председатель ИППО Сергей Степашин и где накануне он побывал сам.

Глава Правительства РФ  кратко побеседовал с директорами школ, учителями и учениками. Палестинские мальчик и девочка на русском языке прочитали  Дмитрию Медведеву  стихотворения Лермонтова и Рождественского. Премьер отметил их хорошее знание русского языка и пообещал приехать через пару лет, чтобы проэкзаменовать их успехи в его дальнейшем изучении.

Технические и кадровые условия для изучения русского языка  созданы в школе российско-палестинской дружбы, где обучаются мальчики, и в православной школе для девочек в Вифании  силами Русской гуманитарной миссии, которую возглавляет Евгений Примаков,  внук Евгения Максимовича Примакова. Между ИППО и Русской гуманитарной миссией подписано Соглашение о сотрудничестве при реализации гуманитарных проектов.

Первая и единственная в Вифлееме русская школа открыла свои двери для 500 арабских мальчиков два года назад (до революции, как известно, в Святой Земле было более 100 школ, поддерживаемых  Обществом).

Инициатором создания  учебного заведения  в Вифлееме выступило Императорское Православное Палестинское Общество во главе с Сергеем Степашиным.

Для учеников школ арабских стран, в которых ведется преподавание русского языка, к 2016-2017 учебному году Русская гуманитарная миссия подготовила и издала учебник, цель которого — изучение русского языка в условиях ограниченного времени. Учебник охватывает основные аспекты русского языка, содержит информацию, актуальную для детей, начинающих изучать русский язык, как иностранный.

Дмитрий Медведев и Махмуд  Аббас в ходе визита приняли участие в церемонии открытия отреставрированной улицы имени Медведева в Иерихоне, получившей это название по инициативе палестинской стороны вскоре после его посещения старейшего города мира в качестве Президента России в 2011 году.  Эта улица ведет  от центра города  к Российскому музейно-парковому комплексу.

В ноябре 2016 года работы по благоустройству улицы были практически полностью выполнены, в том числе при участии ИППО. Помимо здания муниципалитета и Российского музейно-паркового комплекса на улице расположены магазины, рестораны, эфиопская церковь, офис "Народной партии" и др.

По завершению переговоров Дмитрий Медведев заявил:

"Хочу поблагодарить господина Аббаса за помощь в присутствии и нашего государства, и Русской Православной Церкви на Святой Земле, в этом смысле реализован целый ряд проектов", — сказал премьер.

Отрадно отметить, что на совместной пресс-конференции Махмуд Аббас подчеркнул, что   лучшим другом Палестины  является Императорское Православное Палестинское Общество во главе с Сергеем Степашиным – единственным почётным гражданином этого государства из числа россиян. Он передал сердечный привет в адрес  действительных членов  Общества.            

Поделиться: