По приглашению ИППО Ассоциация православных семей Бейрута посетила Москву

По приглашению Императорского Православного Палестинского Общества в Москве с 16 по 22 июня 2014 г. находилась делегация ливанской православной общественности – представители Ассоциации православных семей Бейрута.

В делегацию под руководством Николаса Туэйни входили Роберт Сурсок, Тони Файяд, Алексис Абу Халка, Николас Ибрагим - члены одной из крупных православных общественных организаций Ливана, которая стремится развивать и укреплять партнерские связи с Россией, с Императорским Православным Палестинским Обществом.

Это не первый контакт ИППО с Ассоциацией православных семей Бейрута. В октябре прошлого года по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина состоялся рабочий визит делегации ИППО в Ливанскую Республику, в ходе которой был проведен ряд встреч с представителями самых крупных христианских организаций этой страны, в том числе с Ассоциацией православных семей Бейрута. В организации визита принимал участие атташе по культуре и информации Посольства Российской Федерации в Ливане, представитель ИППО в этой стране Сергей Воробьев.

фото 2 (3).JPG

фото 1 (5).JPG

Примечательно, что некоторые члены делегации родственными узами связаны с известными ливанскими государственными и общественными деятелями. Так, например, господин Роберт Сурсок – потомок Эмиля и Наджиб Сурсок, которые были тесно связаны с Генеральным консульством России в Бейруте в 19 веке. В христианском районе Бейрута Аршрафия именем Сурсок названы две улицы и госпиталь. Семья Тони Файяда бережно хранит подарок от Николая II – серебряный столовый набор, подаренный государем в 1905 году в знак благодарности за поддержку русского флота. Ряд членов Ассоциации имеют в роду предков, которые получили образование в «московских школах» ИППО.

Как известно, история старейшей в России неправительственной организации неразрывно связана с русским присутствием в этой ближневосточной стране, с так называемыми «московскими школами», которые были открыты и действовали на территории Ливана в конце 19 века. В этой стране, вплоть до Первой мировой войны, под патронатом Императорского Православного Палестинского Общества работало 48 школ, о деятельности которых ливанцы и по сей день хранят благодарную память. К слову, один из прилетевших в Москву членов ливанской делегации - господин Роберт Сурсок принял участие в финансировании издания книги «Московские школы Ливана». Выпускники этих школ по праву считаются представителями элиты ливанского общества.

Члены Ассоциации православных семей Бейрута поддерживают тесные связи с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, который не раз принимал делегации ИППО в Бейруте и Дамаске. В январе этого года в Москве Председатель ИППО Сергей Степашин вручил Патриарху Антиохийскому почетный знак ИППО – орден «Вифлеемская звезда». Этой награды Патриарх был удостоен за личный вклад в многогранную деятельность по защите христиан.

18 июня делегация Ассоциации православных семей Бейрута побывала  в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Представителей ливанской общественности принял специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов, являющийся заместителем Председателя ИППО. Со стороны внешнеполитического ведомства во встрече принимал участие консультант Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Владимир Чамов, также являющийся членом ИППО. Со стороны ИППО во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и член Совета ИППО, руководитель Международной секции Общества Олег Фомин.

фотография (50).JPG

фотография (46).JPG

Руководитель делегации Николас Туэйни передал заместителю министра иностранных дел России письмо с изложением взглядов ливанской православной общественности на международные события в мире и в ближневосточном регионе. В письме отмечается роль России и Президента России Владимира Путина в вопросах сирийского урегулирования и поддержания стабильности в регионе.

Состоялся обмен мнениями о гуманитарной ситуации в Ливане, где в настоящее время находится уже более миллиона сирийских беженцев. По оценке Н.Туэйни, в его стране в настоящее время почти 40 процентов населения составляют беженцы, что ухудшает социально-экономическую ситуацию в Ливане. Обсуждался также вопрос о положении христиан в Ливане, Сирии и в целом в регионе. Члены ливанской делегации дали высокую оценку деятельности ИППО в оказании гуманитарной помощи народу Сирии, особо отметив важность оказания помощи, как христианам, так и мусульманам.

В ходе визита ливанская делегация побывала в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Во встрече участвовали вице-президент ТПП Георгий Петров и вице-президент, член ИППО Дмитрий Курочкин. В беседе с российской стороны участвовала заместитель председателя ИППО Елена Агапова. Стороны обменялись мнениями о развитии российско-ливанских торгово-экономических отношений и рассмотрели ряд конкретных инициатив по развитию деловых связей в различных областях - энергетической, сельском хозяйстве, рыболовстве, туризме, информационных технологий. Во встрече принимали также участие представители ряда российских компаний.

фотография (48).JPG

19 июня ливанская делегация посетила Центр ИППО, где состоялась встреча с Председателем ИППО Сергеем Степашиным. Он тепло приветствовал зарубежных гостей, рассказал об уникальной истории создания Общества, выдающихся деятелях – первых Председателях ИППО, которые заложили благородные традиции, имеющие свое продолжение и в настоящее время. Сергей Степашин рассказал также ливанской делегации о гуманитарных проектах Общества, о деятельности по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии и по защите христиан в ближневосточном регионе.

Глава делегации Николас Туэйни выразил благодарность Председателю ИППО за теплый и радушный прием ливанской православной делегации, он отметил важность развития дружественных связей между российским и ливанским народами, совместной деятельности по защите христианского населения и поддержания беженцев, страдающих от вооруженного конфликта в Сирии. Глава ливанской делегации отметил позитивную роль Императорского Православного Палестинского Общества в оказании гуманитарной помощи и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между православными организациями России и Ливана, прежде всего, сотрудничества с Императорским Православным Палестинским Обществом, которое пользуется авторитетом и доверием населения Ливана и других стран ближневосточного региона.

Ливанская сторона внесла предложение осуществлять сотрудничество с ИППО по трем важным направлениям. Первое направление - совместная деятельность по сохранению культурного наследия и культурных ценностей, памятников, древних манускриптов, библиотек. Второе – образовательная сфера. Третье – социальная и гуманитарная сфера. С этой целью в Ливане предлагается создать общественный Совет, который будет координировать деятельность по реализации данных проектов.  Глава ливанской делегации предложил также подготовить и подписать Меморандум о сотрудничестве между ИППО и Ассоциацией православных семей Бейрута.

фотография (54).JPG

Сергей Степашин поддержал это предложение и поручил подготовить проект документа с российской стороны заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой и руководителю Международной секции Общества Олегу Фомину.

Ливанские гости с интересом ознакомились с экспозицией Музея истории ИППО. Экскурсию по музею провел Григорий Маневич. Глава ливанской делегации Николас Туэйни оставил запись в книге почетных гостей.

фото 3 (4).JPG

В Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына состоялся торжественный обед в честь ливанской православной делегации от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. В этом мероприятии с российской стороны приняли участие заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, член Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, глава Комитета Государственной Думы по регламенту Сергей Попов, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском Патриаршем Престоле архиепископ Филиппопольский Нифон,  директор Дома Русского зарубежья имени А.И.Солженицына Виктор Москвин и другие.

фото 4 (4).JPG

фотография (55).JPG

20 июня делегация была принята Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Иерарх Русской Православной Церкви рассказал членам делегации об усилиях Русской Православной Церкви на Ближнем Востоке, направленных на защиту христианского населения. Владыка выразил надежду на скорейшее прекращение вооруженного конфликта в Сирии и возрождение страны к мирной жизни. Было подчеркнуто, что война в Сирии не является гражданской войной, это интервенция, в ходе которой страны Запада поддерживают террористов. Митрополит Иларион отметил миротворческие усилия России, деятельность Императорского Православного Палестинского Общества по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии.

timthumb.jpg

Со своей стороны, Николас Туэйни поблагодарил председателя ОВЦС за встречу и отметил созидательную роль Русской Православной Церкви в восстановлении мира на Ближнем Востоке. Он рассказал о сложном положении христиан в регионе, отметив продолжающуюся тревожную тенденцию уменьшения их численности, в том числе в Ливане. Господин Туэйни выразил надежду на продолжение сотрудничества Московского Патриархата с Ливанской Республикой.

Во встрече в ОВЦС принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. Со стороны ОВЦС – сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья О.Мазур.

В ходе визита ливанская делегация провела также встречу с председателем Московского отделения ИППО Сергеем Байдаковым и членами Московского отделения Общества.

21 июня делегация посетила также Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве и присутствовала на богослужении, которое возглавил архиепископ Филиппопольский Нифон. Оно проходило в храме св. Феодора Стратилата, построенном в 19 веке, в день поминовения этого святого, покровителя воинов.

фотография (52).JPG

фотография (51).JPG

фотография (56).JPG

В этот день члены делегации и заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняли участие в обеде от имени архиепископа Филиппопольского Нифона. На обеде присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики в Российской Федерации господин Шауки Бу Нассар.

Ливанская делегация посетила Храм Христа Спасителя, здесь их встречал член ИППО Павел Карпухин. Он рассказал об истории Храма, его главных святынях, и сопроводил ливанских гостей на колокольню, откуда они наблюдали панораму Москвы. Затем члены делегации совершили молитву под сводами главного Храма России и зажгли поминальные свечи. В Патриарших палатах ливанских гостей ожидала легкая трапеза.

фотография (53).JPG

Одним из ярких и значимых событий визита ливанской православной делегации стало посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в которой готовятся 18 июля встретить великий общенациональный праздник – 700-летие преподобного Сергия Радонежского, собирателя Земли Русской и небесного покровителя первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича. В эту поездку были приглашены также руководитель создаваемого в Сирии отделения ИППО юрист Мтаниос Башур и ливанский общественный деятель,учредитель Ливано-Российского дома, профессор Сухейль Фарах.

По поручению наместника Лавры архиепископа Феогноста гостей ИППО встречали у входа в Лавру архимандрит Иеремия и отец Евгений. Они сопровождали делегацию, которая в Троицком соборе имела возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского, посетить Серапионовы палаты, Успенский собор, Московскую Духовную академию и музей. Особый интерес у гостей вызвал находящийся на хранении в музее ковчег с фрагментом дерева Закхея, подаренный Сергеем Степашиным Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в 2012 году. Сопровождавшая делегацию заместитель Председателя ИППО Елена Агапова рассказала о своевременно предпринятых усилиях Общества и российских ученых по спасению библейской смоковницы, которой, по оценке ученых, более 2000 лет, а также о связанной с этим священным деревом библейской истории.

фотография (60).JPG

фотография (63).JPG

фотография (62).JPG

фотография (57).JPG

В стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялась братская трапеза. По благословению архиепископа Феогноста всем гостям были вручены иконы преподобного Сергия Радонежского. Одна икона была специально передана Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, который в январе этого года посещал этот мощный центр Православия нашей страны и который, как ожидается, примет участие в предстоящих торжествах по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

  22 июня ливанская делегация отбыла в Бейрут.

Поделиться: