По поводу трагедии в Кемерове скорбит вся страна

Фото: Данил Айкин (ТАСС)
Фото: Данил Айкин (ТАСС)
25 марта 2018 года около 17 часов в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл пожар, площадь которого составила 1500 кв. м. По последним данным, погибли более 60 человек, более 50 пострадали. Более десяти раненых находятся в больницах.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин выразил свои соболезнования родным и близким погибших при пожаре в Кемерове и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Минутой молчания почтили память жертв ужасной трагедии на совещании центрального аппарата ИППО.

Прибывший в Кемерово Президент России Владимир Путин выслушал доклады главы МЧС и губернатора Кемеровской области, поручил подключить дополнительные силы для поиска выживших и оказания всей необходимой помощи. Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших и раненых и пообещал, что виновные в трагедии понесут строгую ответственность.

26 марта 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по жертвам трагедии в торговом центре в Кемерове.

Святейший Патриарх выразил соболезнования митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, родным и близким погибших и пострадавших при пожаре.

В послании правящему архиерею Кемеровской епархии, в частности, говорится: «Всем сердцем сопереживая жителям области в постигшем их испытании, выражаю искренние соболезнования тем, кого коснулось это страшное несчастье, и молюсь, дабы Человеколюбивый Господь по неизреченной Своей милости ниспослал благодатное укрепление и утешение скорбящим, даровал скорейшее исцеление раненым».

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство епархии «оказывать необходимую пастырскую помощь родственникам погибших и пострадавших».

Поделиться: