По инициативе члена Совета ИППО Сергея Гаврилова в Госдуме открылась выставка «Россия: люди и вера в истории и современности»

21 ноября в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации состоялось открытие выставки «Россия: люди и вера в истории и современности», организованной Комитетом Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и православным журналом «Фома».

Сегодня состоялось торжественно открытие выставки, на котором присутствовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда и представители всех фракций политических партий в Государственной Думе: член Совета ИППО, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (фракция «КПРФ»); заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Тимофеева (фракция «Единая Россия»); действительный член ИППО, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Епифанова (фракция «Справедлива Россия»); первый заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев (фракция «ЛДПР»); член фракции КПРФ, член Комитета Госдумы по обороне, секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин.

Член Совета ИППО, председатель Комитета Госдумы по развитию общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов напомнил, что недавно в Госдуму внесли законопроект о паломничестве, во многом руководствуясь мотивами этой духовной выставки. «Выставка «Россия: люди и вера в истории и современности» – это проявление  удивительного соработничества Комитета Госдумы по развитию общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата и Издательского дома «Фома». Это пример укрепления взаимодействия Церкви частью общества в лице Государственной Думы, которая представляет весь наш многонациональный российский народ. Журнал «Фома», на наш взгляд, это серьёзное явление не только в церковной, но и в общественной жизни на фоне многочисленных рисков, нападок на нашу Матерь Церковь, на Россию. И, казалось бы, наверное, надо отвечать на эти вызовы такими же хлёсткими выражениями, может быть, с большим эмоциональным запалом. Однако мы помним слова Патриарха Кирилла о том, что «информационное поле – это взрывоопасное пространство и здесь очень важно и нужно чутьё». Редакция журнала «Фома» помогает ищущим людям удивительно проникновенным, добрым, квалифицированным языком найти путь к вере, путь к Господу, найти ответы на важные вопросы: как воспитывать детей, как выстраивать отношения внутри семьи, как преодолевать суеверия, как праздновать православные праздники и многое другое. Для нас ответом на многие вызовы и риски является вот эта выставка. Мы видим удивительно светлые образы нашей страны, образы верующих людей, демонстрирующие, что у нас нет разрыва между церковью и обществом. И эта органичная целостность и есть высшее проявление успехов таких подвижников, которые собрались вокруг журнала «Фома» и которые руководствуются, на мой взгляд, таким извечным принципом, как слова апостола Павла: «Братья, вразумляйте нечестивых и поддерживайте слабых, утешайте малодушных и будьте терпеливы во всем», – отметил Сергей Гаврилов.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда в своём выступлении отметил:«Вчера был день рождения Святейшего Патриарха и 1 февраля в этом году будет 10 лет со дня интронизации Патриарха Кирилла, мы вспоминали и рассуждали вчера, насколько за это десятилетие изменилась жизнь. И эта выставка – свидетельство того, насколько мы изменились. Изменились мы, изменилась страна». Владимир Легойда также отметил, что в рамках другого представленного на выставке проекта «Минутная история» удалось реализовать в коротком формате показ интересных исторических сюжетов для аудитории всех возрастов.

Заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева, выступая, обратила внимание на тот факт, что сегодня в ходе своего выступления на пленарном заседании Государственной Думы президент Республики Молдова Игорь Додон сказал, что там проживает 98% православных и главные наши духовные скрепы – это Русская Православная Церковь. «Всегда очень сложно говорить о духовно-нравственном воспитании и религии человеческим языком. И как журналист, когда мне несколько лет назад в руки попал журнал «Фома», я была очень удивлена, что простым человеческим языком сказано о проблемных вопросах, решение которых мы порой не можем найти.  Уже тысячи людей видели эту выставку. Мне очень хочется, чтобы мы все получили тот кусочек тепла, ту частичку веры, которая есть во всех фотографиях, которые мы проходим за несколько минут вдоль этих стен». Ольга Тимофеева также отметила, что Государственная Дума тесно сотрудничает с Патриархией в части принятия законов.

Действительный член ИИПО, заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова отметила, что «последние десять лет мы наблюдаем странные вещи в мире: вдруг ни с того ни с сего в мире начали заключаться однополые браки, где-то законодатели стали принимать законы об этих однополых браках, где-то запретили термины «мама» и «папа». Вместо этого используют терминологию «родитель один», «родитель два», во Франции выпускают книжки для детей, изображая маму и папу не людьми, а животными, например, лисичками без пола с детьми. В Германии детям до пяти лет родителям запрещено объяснять ребёнку, какого он пола, и он должен сам определиться – кто он мальчик или девочка. Для нас всех это вещи странные и абсолютно не соответствующие здравому смыслу. Я думаю, что эти люди заблудились, они потеряли ориентир. И для меня вера – это как раз та дорога, которая выстлана через топь, по которой человек идёт, и это ориентир. И существуют фонарики, которые подсвечивают эту дорогу, позволяют её видеть и помогают идти быстрее.  Журнал «Фома» – это как раз тот фонарик, который  подсвечивает дорогу веры. Это очень важно», – пояснила Ольга Епифанова. Она соотнесла открытие выставки с днём Архангела Михаила.

Депутат Госдумы Павел Дорохин подчеркнул, что большой процент членов фракции КПРФ – православные верующие люди, а журнал «Фома» является мостом, связывающей нитью между Церковью, духовенством и обществом. «Я давно слежу за выходами номеров этого журнала. Обычно покупаю его в церквях, причём удивительно, что он продаётся за рубежом. Я шесть лет работал в Италии, и в приходах Русской Православной Церкви в Риме и Милане продавался этот журнал. Им интересовались не только наши верующие русские люди, проживающие там, но и многие итальянцы изучали русский язык по журналу «Фома». Мы сейчас переживаем действительно непростые политические и социальные процессы во всём мире. И России, естественно, не удалось их избежать. И вот пояснением многих вещей для простого человека, связанных с противоречиями и проблемами, является общественно-просветительский журнал «Фома». Он играет, действительно, большую роль, он доносит до людей роль христианской милости и милосердия», – сказал Павел Дорохин.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев в своём выступлении выразил высокую значимость таких православных СМИ, как журнал «Фома», телеканал «Спас» и радио «Вера». «Они делают очень непростое дело и несут тяжёлый крест в то время, когда наше общество разлагается цинизмом, алчностью, злом и всё это культивируется, в том числе, через средства массовой информации. Буквально на прошлой неделе в Каире прошёл секретариат Межпарламентской Ассамблеи Православия, наш председатель Комитета Сергей Анатольевич Гаврилов – президент этой международной организации. Там произошла наша историческая встреча с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. И на данной встрече также поднимались вопросы, связанные с теми вызовами, которые стоят перед сегодняшним обществом. Это вызовы бездуховности, вызовы тёмной стороны, вызовы сил зла. Эта великолепная выставка направлена на борьбу с бездуховностью, на борьбу с переписыванием истории, особенно актуальной в последнее время. Со стороны организаций, например такой, как Голливуд, идёт искажение истории. С этим надо бороться», – считает Иван Сухарев.

Член Совета ИППО, председатель Комитета Госдумы Сергей Гаврилов в рамках торжественного открытия также поблагодарил руководство редакции православного журнала «Фома» Игоря Мещана, Владимира Гурболикова, фотографа журнала «Фома» Владимира Ештокина, продюсера мультимедийного проекта «Минутная история» Алексея Соколова, руководителя межрегиональной общественной организации многодетных семей «Большая семья» Марию Маркину.

Выставка «Россия: люди и вера в истории и современности» состоит из двух основных элементов: фотографического и мультимедийного. Мультимедийная часть отражает важные и интересные факты истории Отечества. Фотографическая часть представлена фотографиями, которые отражают возрождение духовной жизни, красоту святых мест, радость современной духовной жизни в России, настроения и образы наших современников, показывает новый взгляд на жизнь верующих, на то, насколько она многогранна, эмоциональна и интересна.

Фотографии с сайта duma.gov.ru

Поделиться: