По благословению члена ИППО епископа Городецкого и Ветлужского Августина в Городце прошел молодежный форум

26-29 ноября в Городце Нижегородской области состоялся II Александро-Невский молодежный межрегиональный форум, организованный Городецкой епархией Русской Православной Церкви по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина совместно с Молодежным парламентом при Законодательном собрании Нижегородской области в дни памяти преставления Александра Невского в Городецком Феодоровском монастыре.

В работе форума приняли участие около 200 человек из 12 регионов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Нижегородской, Ивановской, Кировской, Пензенской, Ярославской, Новгородской, Владимирской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа). Среди них были лучшие участники межрегионального молодежного проекта «Александр Невский – Слава,  Дух и Имя России», представители молодежных парламентов, молодежных правительств, епархий Русской Православной Церкви, молодежных общественных организаций, органов государственной власти, специалисты по работе с молодежью и молодежные активисты.

Участники форума в течение четырех дней были объединены духовной, образовательной и культурной программой: Божественная литургия в месте монашеского пострига и преставления святого князя, народное торжественное шествие «Александр Невский. Помним. Верим. Чтим», «Школа личностного развития от Древней Руси до наших дней», круглый стол «Современные подходы  в патриотическом, нравственном и духовном развитии молодого поколения», изучение достопримечательностей древнейшего в Нижегородской области города Городца и Феодоровского монастыря, фестиваль «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», а также встреча с правящим архиереем Городецкой епархии епископом Августином.

Итогом форума стало решение о дальнейшем развитии молодежного межрегионального проекта «Александр Невский – Слава,  Дух и Имя России» через создание региональных и районных советов наследия Александра Невского с межрегиональным центром в месте его славы – городе Городце Нижегородской области.

«Участвуя в этих мероприятиях, каждый из нас может ощущать себя сопричастным к великому прошлому Родины и Александру Невскому, отдавшему все силы на служение своему народу, – отметил в приветствии участникам форума глава администрации Городецкого муниципального района Владимир Беспалов. – С большой уверенностью можно сказать, что патриотическая идея проекта достигает своей цели, и народный герой становится ярким примером для подражания, а форум такого уровня оставляет неизгладимый след в сердце каждого».

«В ребятах, которые творят эти произведения в слове или рисунке, уже другой дух, я вижу очень чистых людей, – сказал епископ Августин, подводя итоги фестиваля «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». – Здесь сочетание скромности, деликатности, но также силы и мощи. Сегодня Россия возрождается на фундаменте и основании всего лучшего, что было в эпоху Рюриковичей, Романовых и в советское время, а имя Александра Невского может быть путеводным и объединяющим началом. Для дальнейшего развития проекта нам нужно основательно готовиться, как епархии, администрации муниципальных районов, так и органам государственной власти, а этот проект стоит того, чтобы мы в нем участвовали».

II Александро-Невский молодежный межрегиональный форум и проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» проходили при поддержке Законодательного собрания Нижегородской области, комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Молодежного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе, международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, Нижегородского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, администрации и Земского собрания Городецкого муниципального района.

Подробная информация на сайте Нижегородской митрополии

Поделиться: