Первый конкурс туристических проектов во Владимире, инициированный членом ИППО Владимиром Киселёвым, показал достойные результаты

12 февраля 2013 года во Владимире состоялось награждение победителей Первого областного конкурса на лучший туристический проект Владимирской области.
Его инициатором стал Председатель Заксобрания, член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владимир Киселёв после общения в интернете с владимирскими блогерами. Он же и вручил победителям дипломы и награды.

Всего на участие было подано более 60 заявок от организаций и частных лиц. Шесть наиболее интересных и масштабных идей войдут в Стратегию развития Владимирской области, разрабатываемую Законодательным собранием Владимирской области.




 

Одним из лучших был признан проект кафедры музеологии Владимирского государственного университета «Религиозный туризм как инструмент трансляции знаний об усадебной культуре Владимирского края». Практически во всех усадьбах Владимирского края находились храмы. В связи с передачей в 1990-е годы культовых зданий Русской Православной Церкви к настоящему времени большинство из них отреставрировано. Являясь частью усадебного комплекса, действующие храмы могут стать центром возрождения памяти о культурно-историческом наследии данного места и локальным центром религиозного туризма.

Кафедру музеологии поздравил ректор университета, член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества А. М. Саралидзе и пожелал новых творческих успехов в реализации подобных инновационных идей.

Получат развитие и такие проекты, как восстановление точной копии сгоревшего в конце прошлого года дома Матрены Захаровой, где квартировал писатель А. Солженицын, и где разворачивается действие его рассказа «Матренин двор». Или проект социальной рекламы, которая рассказывает о талантливых земляках. Проект «Владимирская вишня» призван помочь в деле возрождения знаменитого некогда бренда края. Активисты местного отделения Союза пенсионеров России высказали идею организовать туристический комплекс на Сунгире. «Даже в Токио есть музей Сунгиря, а у нас на этом месте огороженная забором свалка»,— поддержал их спикер.

Говоря о механизмах реализации идей, собранных в ходе проведения туристического конкурса, Владимир Киселёв отметил: «Мы рассматриваем туризм как одну из важнейших составляющих экономики с мощным, но пока крайне слабо используемым потенциалом».

Организаторы конкурса довольны результатами, уже решено, что первый в истории Владимирской области туристический конкурс получит продолжение в будущем на регулярной основе.

По материалам сайтов Заксобрания и ВлГУ

Поделиться: