Первая партия гуманитарной помощи ИППО отправлена Луганску

25 июня 2014 г. две машины со спасительным грузом для беженцев с юго-востока Украины и жителей Луганска отправились в путь с территории Новоспасского монастыря.

foto-01.jpg

Доброго пути бесстрашному водителю, готовому рискнуть жизнью ради помощи братьям-славянам, пожелала корреспондент «Вечерней Москвы».

Помещения трех складов до отказа забиты коробками и пакетами. На некоторых москвичи оставили послания тем, для спасения которых отправляется гуманитарный груз – теплые вещи, обувь, продукты долгого хранения, вода, медикаменты, средства гигиены... «Мы с вами, Донбасс!», «Отстаивайте же Новороссию, не отдавайте!», «Держитесь!»…

foto-02.jpg

- Это в понедельник мальчик 10-летний писал, когда с отцом сюда приходил, - рассказал «ВМ» Александр Бурлак, передавая по выстроившейся цепочке из таких же, как он, волонтеров коробку, на которой написано последнее послание.

Гуманитарный груз и материальную помощь для беженцев и тех, кто остался на охваченной войной территории востока Украины, монахи и послушники Новоспасского монастыря, а также волонтеры и члены Императорского православного палестинского общества собирали лишь две недели. Но как откликнулись жители столицы! С миру по нитке в помощь Донбассу собрали более семи тонн вещей и продуктов, пожертвованных средств же – порядка двух миллионов. Пришла на выручку и сирийская диаспора, памятуя то, как год назад на этом же месте и с тем же энтузиазмом спасительный груз собирали для их соотечественников.

foto-03.jpg

Первую партию гуманитарной помощи разделили на две. Одна, поменьше, отправляется в Воронежскую епархию, благочинному, протоиерею Геннадию (Заридзе), приютившему 135 беженцев, более 70 из которых – дети.

- Все люди травмированы, - рассказала «ВМ» член московского отделения Императорского Православного Палестинского общества Нелли Кускова, пока заполнялся первый микроавтобус. – Отец Геннадий рассказывал, как у них на стройке с грохотом упал кирпич на лист железа, и все ребятишки тут же бросились прятаться под кровати... Мы отправляем им то, о чем они попросили – памперсы, детское питание, продукты, постельное белье, одежду… Все, что поможет им обустроить быт. После того, как была проведена зачистка поселка Счастье, где людей убивали целыми семьями, народ спасался, в чем пришлось. Некоторых детей привозили и вовсе в одних одеялах.

foto-04.jpg

Второй части спасительного груза предстоит куда более трудный путь - через Ростов-на-Дону в Луганск. Перед отправкой благочинный Новоспасского мужского монастыря игумен Паисий (Юрков), прочитав молитвы на начало благого дела и путешествующим, благословляет водителя иконой Божией Матери Смоленской (Одигитрия) Путеводительницы. Икона остается в машине, прикрепленная к лобовому стеклу.

- Будем изыскивать способ отправить это все в Луганскую епархию, которая будет распределять груз между самыми нуждающимися в зоне карательной операции, - говорит Нелли Кускова.

За рулем «Газели» - мужчина лет сорока. Представиться он соглашается не сразу – говорит, его разыскивает СБУ, так что лучше не рисковать лишний раз. Но в итоге называет имя – Вячеслав.

- Нет, не страшно! – отвечает он на вопрос «ВМ» об эмоциях перед дорогой. - Главное – помочь людям. Иначе поступить не могу. Родных там у меня нет… Ну, поехал я…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Агапова, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества:

- Мы уже помогали Сирии, туда отправлено 10 партий гуманитарного груза за последний год. И сейчас, когда все стали свидетелями кровавого беспредела, когда страдают наши братья не только по вере, но и по крови, мы не могли остаться равнодушными.

Ирина Бордовая, Вечерняя Москва. Фото: Наталья Феоктистова

Поделиться: