Пензенское отделение ИППО проведёт ряд юбилейных мероприятий

В 2019 году Пензенское отделение ИППО проведёт ряд мероприятий, посвящённых юбилейным датам в истории Пензенской митрополии.

13 мая исполнится 125 лет со дня официального открытия в 1894 году Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, который возобновил свою работу в мае прошлого года.

16 октября состоится празднование в честь двухсотлетия со дня образования Пензенской епархии. В 1799 году она именовалась Саратовской и Пензенской, но кафедральным городом была избрана Пенза, поскольку первый правящий архиерей Гаий (Такаов) счёл невозможным поселиться в Саратове. Благодаря его деятельности в городе открылись двери духовной семинарии и было заложено здание Спасского кафедрального собора. Открытие воссозданного Спасского кафедрального собора планируется в год 85-летия уничтожения его исторического здания и 200-летия со дня кончины епископа Пензенского и Саратовского Иннокентия (1784–1819), прославленного в лике святых.

В связи с предстоящими событиями 10 января состоялось заседание Пензенского отделения ИППО в здании епархиального управления на Соборной площади, в котором приняли участие ответственный секретарь регионального отделения Общества Светлана Батяева, действительный член ИППО, депутат Пензенской городской Думы Алексей Шуварин, действительный член ИППО Дарья Бирюкова, референт митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима Ярослав Хижняк.

В качестве приглашённых гостей для проведения научно-просветительской, паломнической экспедиции по местам, связанными с жизнью и деятельностью первого пензенского архиерея Гаия (Такаова) на собрании выступили краеведы Денис Симонов и Александр Шилин.

Поделиться: