Патриарх Кирилл выступил за сохранение особого статуса Иерусалима

© РИА Новости / Сергей Пятаков
© РИА Новости / Автор фото: Сергей Пятаков
МОСКВА, 14 февраля — РИА Новости. Предстоятель Русской Православной Церкви в среду на встрече с главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом подчеркнул, что за Иерусалимом должен быть закреплён особый статус, c тем чтобы представители всех религий могли беспрепятственно совершать там свои религиозные обряды.

«Для нас является очень важным решение вопросов, связанных с достижением прочного мира на Святой Земле. Убеждён, что прочный мир на землях библейской истории должен быть достигнут путём переговоров с учётом законных интересов всех сторон. Считаю, что за Иерусалимом должен быть также закреплён особый статус и были бы прочно гарантированы достойные условия для религиозной деятельности в Святом городе», – сказал Патриарх Московский и всея Руси.

Он отметил, что Святую Землю ежегодно посещает около полумиллиона православных паломников из России, что придаёт «особое значение» отношениям Русской Церкви и палестинской администрации. Патриарх также поблагодарил Аббаса за внимательное отношение к выходцам из России, проживающим в Палестине, особенно к женщинам.

«Многие наши женщины вышли замуж за представителей вашего народа. Благодарим, что они пользуются теми же правами, что и местные жители, и существует очень доброе отношение к выходцам из нашей страны», – продолжил Предстоятель Русской Церкви.

Встречи Патриарха с главой Палестины проходят регулярно, последняя состоялась в прошлом году. Одной из постоянных тем обсуждения являются конфликты в соседних с Палестиной государствах, в частности на территории Сирии и Ирака. Сегодня, по словам Патриарха Кирилла, очевидно, что «террористическим силам» нанесено «сокрушительное поражение», но сам терроризм полностью не истреблён, что не может не волновать Русскую Православную Церковь.

ria.ru

Поделиться: