Патриарх Кирилл призвал активизировать молодёжную работу в епархиях

Накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Кирилл посетил IV ежегодный молодёжный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры – 2019». Форум проходит с 14 по 21 июля на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада. В нём принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из 50 регионов России, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Латвии, США и Австралии, сообщает «Патриархия.ru».

Посещение Патриархом Кириллом молодежного форума «ДоброЛето». Фото: Сергей Власов

Посещение Патриархом Кириллом молодёжного форума «ДоброЛето». Фото: Сергей Власов

Общаясь с участниками форума, Патриарх Кирилл отметил, что молодость – это один из самых ответственных периодов в человеческой жизни. «С одной стороны, у молодого человека много энергии, желаний, физических возможностей для развития. Именно в молодом возрасте проявляется особый интерес к окружающему миру – так устроен человек, его психика и мозг. Но вот в чём проблема: стремление есть, желание есть, интерес есть, а опыта ещё не хватает. Порой человек, входя в возраст, обретает опыт путём преодоления сложных жизненных обстоятельств. Как говорят, обжёгшись на молоке, на воду дуешь. Нечто подобное часто происходит в жизни. Но очень важно, чтобы этот опыт не обжигал душу так, чтобы на ней оставались шрамы», – считает Патриарх.

«Молодой возраст – это время накопления сил интеллектуальных, физических, духовных, и дай Бог, чтобы тот жизненный опыт, который вы сейчас обретаете, содействовал возрастанию, ни в коем случае не разрушая вашу душу, ваше сознание, вашу волю, ваши чувства», – пожелал он молодым людям.

По словам Предстоятеля, важно, чтобы православная молодёжь объединялась. Патриарх Кирилл отметил, что в этой области церковной жизни ещё слишком много белых пятен. «У нас с вами непочатый край работы. Нам нужно в десятки, может быть, в сотни раз увеличивать православный молодёжный актив», – сказал он.

На сегодняшний день молодёжный актив Русской Православной Церкви составляет около 50 тысяч человек. «Если всё это разделить на общее количество молодых людей православного происхождения, а часто ещё и православного воспитания, то пропорции будут не в нашу пользу. Поэтому нам нужно активизировать молодёжную работу в епархиях, в приходах. Нужно создавать молодёжные объединения. Нужно, чтобы православная молодёжь почувствовала личную ответственность – каждый молодой человек – за будущее Церкви, а значит, и за будущее нашего народа и нашей страны», – заметил Патриарх Кирилл.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: