Патриарх Кирилл отметил усилия ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии в ходе встречи с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X

5 декабря 2017 года в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X и членами сопровождающей его делегации.

В составе делегации – представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Австралийский, Филиппинский и Новозеландский Василий, архимандрит Парфений Аллати, диакон Герасим Каббас, Г. Гандур, Г. Газам, Х.Рише, Х. Салили, Л. Адель.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Перед встречей Святейший Патриарх Кирилл совершил краткий молебен в крестовом храме резиденции, а затем обратился к Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви и всем присутствовавшим в храме со словами приветствия:

«Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сёстры!

Несмотря на различные внутренние и внешние обстоятельства в минувшем веке, отношения между Антиохийской и Русской Православной Церковью успешно развивались. В это время многократно совершались братские визиты Предстоятелей двух Церквей. Патриарх Антиохийский и всего Востока Григорий IV Хаддад посещал Россию в 1913 году и совершил епископскую хиротонию будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Патриарх Антиохийский Александр III обучался в Киевской духовной академии и участвовал в интронизации Патриарха Алексия I. Он же посетил торжества по случаю 40-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви в 1957 году.

В истории отношений между двумя Церквами всегда важную роль играли Подворья наших Патриарших престолов. В частности, настоятель Антиохийского Подворья в Москве архимандрит Антоний 21 ноября 1917 года участвовал в торжественной интронизации Святейшего Патриарха Тихона. Закрытое в послереволюционные годы Антиохийское Подворье вновь было открыто в 1948 году и с того времени непрерывно продолжает свою церковно-дипломатическую и пастырскую миссию.

В этой связи хотел бы особенно поблагодарить за самоотверженный вклад в развитие отношений между нашими Церквами митрополита Филиппопольского Нифона, которого мы очень ценим и любим. В июле этого года исполнилось 40 лет его служения в Москве в качестве представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси. Многолетние труды владыки во благо наших Церквей достойны самой высокой оценки.

Мы радуемся, что и в нынешнее непростое, особенно для Антиохийской Православной Церкви, время наши связи становятся ещё более динамичными, чем это было в недавнем прошлом. Сегодня наше взаимодействие направлено на то, чтобы исцелялись раны, нанесённые благочестивому православному сирийскому народу, как и раны других исповедующих Православие людей, жестоко пострадавших от действий террористов.

Я хотел бы сердечно приветствовать Вас, досточтимых членов вашей делегации, в этом храме Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Начав наше общение с этой краткой молитвы, мы продолжим его в братском диалоге».

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Иоанн, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, подчеркнул: «Благодарю Господа Бога за то, что мне и нашей делегации представилась возможность присутствовать на торжествах, посвящённых 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви». Он отметил, что проходящие в эти дни юбилейные торжества «являются также праздником и для Антиохийской Церкви, и для всех христиан, поэтому мы хотели быть вместе с вами в эти святые дни».

Блаженнейший Иоанн упомянул, что это третий его визит в Русскую Православную Церковь за пять лет после избрания Патриархом Антиохийской Церкви. «Мы очень рады возможности обсудить с Вами, Ваше Святейшество, все насущные проблемы, которые волнуют наши Церкви. Благодарим за гостеприимство, с которым мы были приняты здесь».

Блаженнейший Владыка засвидетельствовал, что две Поместных Православных Церкви связывают добрые, крепкие отношения. «Мы также хотели, пользуясь случаем, отметить деятельность нашего представителя при Московском Патриаршем престоле уважаемого митрополита Нифона, который сыграл огромную роль в развитии связей между нашими Церквами», – добавил высокий гость.

«У нас в Антиохийской Церкви сложилась такая традиция: говоря о России, мы обязательно добавляем слово великая, – рассказал Блаженнейшие Патриарх Иоанн. – Мы говорим великая Россия, а также Россия священная».

«В эти дни мы сталкиваемся с большими трудностями. Нам нанесены раны, – сказал Блаженнейший Патриарх Иоанн, говоря о ситуации в Сирии и ряде других стран Ближнего Востока. – Все прекрасно осведомлены о проблемах, с которыми сталкиваются наши верующие. От имени Антиохийской Церкви, от себя лично, от нашей паствы хотел бы, Ваше Святейшество, передать огромную благодарность Русской Православной Церкви за поддержку, которую она оказывает нам».

Высокий гость особо упомянул о большом содействии, которое Россия оказывает Сирии в борьбе с терроризмом и в поиске мирного, справедливого урегулирования конфликта. «Мы высоко оцениваем гуманитарную помощь, которую направляет Российская Федерации нашим братьям в Сирии», – констатировал также Предстоятель Антиохийской Церкви.

«В эти дни от Вас лично, Ваше Святейшество, и от Президента Российской Федерации В. В. Путина мы слышали многое о поддержке сирийского народа и помощи ему, в особенности о том, что будет касаться восстановления в Сирии в целом, а также восстановления наших церквей, монастырей, разрушенных жилищ людей, – отметил Блаженнейший Владыка. – Эти слова очень важны для нас, потому что они являются подтверждением солидарности с нашим народом».

Поздравив Святейшего Патриарха Кирилла со знаменательной датой восстановления Патриаршества в Русской Церкви, Патриарх Иоанн подчеркнул: «Мы были восхищены тем, что здесь увидели, – красотой, созиданием, а также прогрессом, который был достигнут вашим народом в последнее время. Величие вашей страны проявляется и в огромной роли, которую вы играете в укреплении двусторонних отношений, и в усилиях, направленных на то, чтобы во всём мире был мир. Пользуясь случаем, хотел бы ещё раз подтвердить наше стремление к укреплению дружбы и сотрудничества между нашими Церквами».

В ходе состоявшейся далее беседы Святейший Патриарх Кирилл засвидетельствовал: «Событие, 100-летие которого мы празднуем, изменило ход истории Русской Православной Церкви: в самый тяжёлый, может быть, момент нашей национальной истории было явлено чудо возрождения Патриаршего служения. Абсолютное большинство православных людей восприняло тогда возрождение Патриаршества как явление Божественного промысла. Действительно, если бы не было потом Патриарха, Патриарших местоблюстителей, то не было бы центра, вокруг которого объединялись православные люди, несмотря на то что это объединение часто сопровождалось риском для свободы и жизни. Обращаясь мыслью к минувшему столетию, первое, что мы вспоминаем, – мужество нашего благочестивого народа, подвиг новомучеников и исповедников, укрепивших веру в людях».

«Гонения, через которые прошла Русская Церковь, сделали нас чувствительными к страданиям наших братьев и сестёр, где бы они ни были», – подчеркнул Святейший Владыка. Обращаясь к Патриарху Антиохийскому, он сказал: «Сегодня ваша Церковь оказалась в центре гонений и страданий. И мы, пережившие что-то подобное, может быть, как никто другой, понимаем, какая боль, какая скорбь лежат сегодня на Вашем сердце и сердцах верующих людей в Сирии и Ираке».

Его Святейшество выразил глубокие соболезнования Блаженнейшему Иоанну и в его лице сирийскому народу, христианам в Сирии и Ираке, в Ливане, всем, кто находится под омофором Предстоятеля Антиохийской Церкви, в связи с гибелью и страданием многих людей, кто ради имени Христова лишился жизни или был изгнан из мест проживания.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что на состоявшейся четыре года назад в Москве встрече Предстоятелей и представителей Православных Церквей с Президентом России В. В. Путиным все Предстоятели единогласно попросили главу Российского государства защитить христиан на Ближнем Востоке. «Вы знаете, что Россия вмешалась в тяжёлый и опасный конфликт в Сирии по просьбе законного правительства этой страны. Конечно, было очень важно уничтожить терроризм, который несёт в себе угрозу не только Сирии, но и Ближнему Востоку, и другим странам, включая Россию, однако российский Президент также всегда вспоминал о единогласной просьбе Предстоятелей Поместных Православных Церквей, чтобы Россия физически защитила христиан на Ближнем Востоке, – продолжил Его Святейшество. – Как известно, в том числе в результате действий российских вооружённых сил освобождена практически вся территория Сирии, включая те места, где компактно проживали христиане. При этом осуществлялось освобождение от терроризма людей любой религии, которые проживают на территории страны – это очень важный гуманитарный подход к сложившейся тогда в Сирии трагической ситуации: каждый страдающий человек должен быть защищён от тех, кто покушается на его жизнь, свободу, жилище, семью. С надеждой на Бога мы ожидаем скорейшее завершение войны и активизацию процесса возвращения людей к своим очагам».

В связи с этим, напомнил Святейший Владыка, на повестку дня встаёт вопрос оказания помощи беженцам, которые должны вернуться в места постоянного проживания, а также вопросы создания рабочих мест, нормализации жизни в Сирии.

«Сегодня Русская Церковь старается по мере сил помогать тем, кто пострадал от тяжелейшего конфликта, от присутствия террористов на территории Сирии», – подчеркнул Патриарх Кирилл. Он напомнил о сборах пожертвований, которые проводятся в российских храмах с целью оказания гуманитарной помощи пострадавшим от вооружённого конфликта жителям Сирии. «Для того чтобы приобретённая на собранные средства гуманитарная помощь была безопасно доставлена в те места, где живут нуждающиеся люди, наша Церковь активно взаимодействует с государственными и общественными учреждениями», – рассказал Его Святейшество.

В числе прочих доставлена помощь малообеспеченным семьям и ученикам воскресных школ в городах Махарде, Мармарите, Маалюле и Латакии. В мае нынешнего года для Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» было отгружено более двух тонн медицинского оборудования, в том числе холодильное оборудование, а также медикаменты. «Мы, по милости Божией, планируем и дальнейшее оказание помощи Патриаршему госпиталю. В частности, мы обратились в Министерство обороны Российской Федерации и получили уже ответ о том, что будут приняты меры по поддержке госпиталя «Аль-Хосн» в течение полугода. Хотел бы подчеркнуть: военнослужащие Российской армии оказывают реальную помощь в распределении гуманитарных грузов, что делает эффективной доставку помощи тем людям, которые в ней нуждаются», – рассказал Патриарх Московский и всея Руси.

Святейший Владыка упомянул, что при оказании гуманитарной помощи в регионе Русская Церковь также использует возможности общественных организаций, в первую очередь Императорского Православного Палестинского Общества

«Мы получаем своевременную аутентичную информацию о ситуации в Сирии и в Ливане от нашего представителя при Патриархе Антиохийском, и в дополнение к другим источникам эта церковная информация тоже представляет для нас большую важность, потому что нацелена на проблемы, которые связаны с религиозной жизнью православного сирийского народа», – продолжил Святейший Владыка, предложив собеседнику обсудить дальнейшие перспективы совместной работы в Сирии, Ливане, в тех местах, где требуется оказание помощи страждущим.

В свою очередь Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за приглашение принять участие в прошедших в Москве торжествах. «Хотелось бы также поблагодарить Ваше Святейшество за особое внимание, которое было уделено нашей делегации в дни нашего пребывания здесь, за внимание и заботу, за солидарность с братьями, которые вынесли много страданий», – сказал он.

Блаженнейший Патриарх подчеркнул значение состоявшейся накануне беседы с главой Российского государства: «Для всех Предстоятелей Поместных Церквей было очень важно встретиться с Президентом России Владимиром Путиным. Эта встреча стала ещё одним свидетельством помощи и поддержки, которую оказывает ваша страна христианам разных стран. И мы ощутили такую поддержку со стороны Президента Российской Федерации, когда он говорил о приверженности вашего народа высоким гуманным и моральным ценностям, делу мира и справедливости. Мы также заметили, что Его Высокопревосходительство Президент уделяет большое внимание положению христиан на всём Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Ливане».

«Ваше Святейшество, мы благодарны за организацию также отдельной встречи с главой Российского государства, несмотря на загруженность Его Высокопревосходительства, – сказал далее Патриарх Антиохийский Иоанн. – Мы смогли обсудить на этой встрече вопросы, связанные с оказанием помощи христианам, которые сталкиваются с очень тяжёлыми проблемами в нашем регионе. И это является лишним свидетельством той любви, с которой жители вашей страны относятся к нашему страждущему народу».

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X высоко оценил усилия, которые прилагает Русская Православная Церковь и её Предстоятель для оказания помощи христианам в Сирии.

В ходе беседы также обсуждались вопросы двусторонних отношений и темы общеправославного сотрудничества.

По завершении встречи членам Антиохийской церковной делегации были вручены памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Поделиться: