Патриарх Кирилл и папа Римский согласовали общий призыв к миру в Сирии

МОСКВА, 17 апреля – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск согласовали по телефону текст совместного заявления в связи с обострением ситуации в Сирии. Текст документа зачитал во вторник представителям СМИ председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Папа Римский и Патриарх Кирилл
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
«В нынешнее время усилившейся международной напряжённости мы, движимые чувством ответственности за миллионы христиан, вверенных Богом нашему духовному попечению, а также за благополучие всей человеческой семьи, объединённой общей судьбой, выступаем с совместным заявлением. Продолжающиеся военные действия на Ближнем Востоке, в последние годы причинившие огромные страдания, унёсшие жизни многих тысяч людей и заставившие миллионы спасаться бегством, ныне грозят перерасти в глобальный конфликт», – говорится в заявлении.
 
В нём отмечается, что «мир подошёл к опасной черте – к реальному провалу в международных отношениях и сотрудничестве, которое осуществлялось во благо всей человеческой семьи».
 
Духовные лидеры предупредили, что «ужасы мировых войн прошлого века не идут ни в какое сравнение с тем, насколько катастрофическими могут быть последствия мировой войны сегодня».
 
«Перед лицом этой страшной угрозы мы обращаемся ко всем мировым лидерам с призывом осознать свою ответственность перед своими народами, перед человечеством в целом и перед Богом. Мы также обращаемся к странам – членам ООН и особенно к странам – членам Совета Безопасности с призывом вспомнить о своём долге перед семьёй народов и во имя Божие умоляем их преодолеть разногласия и сообща трудиться ради мира во всём мире», – отмечается в заявлении.
 
«Вместе мы призываем политических лидеров не допустить дальнейшей эскалации напряжённости, избежать конфронтации и встать на путь диалога», – заявили духовные лидеры.
 
Митрополит Иларион также уточнил, что данное обращение было принято по результатам телефонных переговоров Патриарха Кирилла и Папы Франциска, и его поддержали главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской Православных Церквей, а также ряд других Патриархов восточных Церквей.
 
 
 
Поделиться: