Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X: «Христиане Ближнего Востока хотят жить на родной земле»

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Христиане Ближнего Востока, несмотря на преследования, войну и невзгоды, стремятся сохранить свою веру и остаться на родной земле, заявил в четверг патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X во время встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Широкая экспансия радикальной группировки "Исламское государство", захватившей значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. Иоанн X известен тем, что последовательно отстаивает права христианского населения Сирии, испытывающего гонения со стороны исламских фундаменталистов. В апреле 2013 года его родной брат — митрополит Аллепский Павел — был взят в заложники и до сих пор не освобожден.

"Посетив Алеппо и Хомс, я увидел собственными глазами разрушения. Несмотря на эти трудности и боль, наш христианский и, в частности, православный народ живет и борется, чтобы остаться у себя дома", — сказал патриарх Антиохийский. Он также признался, что вестей о похищенных митрополитах Иоанне и Павле по-прежнему нет. Отметив, что Русская православная церковь (РПЦ) была всегда опорой для Антиохийской церкви, гость поблагодарил патриарха Кирилла за поддержку и добавил, что "народ в Сирии, Ливане, Ираке ее ощущает".

Патриарх Кирилл в свою очередь выразил серьезную озабоченность в связи с современным положением христиан на Ближнем Востоке и подчеркнул, что радикальные группировки "создают хаос… и демонизируют образ ислама в глазах всего мира". Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X стал лауреатом премии Международного общественного фонда единства православных народов (МОФЕПН), которая ему будет вручена в пятницу во время торжественной церемонии в храме Христа Спасителя. Лауреатом этой премии стал также Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

РИА Новости

Поделиться: