Папа Римский Франциск выразил благодарность Сергею Степашину за живописный подарок

17 марта Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович передал на имя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина письмо, подписанное Главой Папского Совета по вопросам христианского единства кардиналом Куртом Кохом.

В письме говорится:

Уважаемый господин Степашин!

Прежде всего, позвольте выразить Вам мою сердечную благодарность за Ваш визит в Папский Совет по вопросам христианского единства, который состоялся 26 февраля. Вы оказали мне высокую честь и привилегию приветствовать Вас и обсудить вопросы, связанные с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, в частности, вопросы защиты христиан на Ближнем Востоке.

Также хотел бы засвидетельствовать, что Папе Римскому Франциску был передан Ваш подарок. Его Святейшество просил лично меня передать Вам выражение его искренней благодарности за этот поистине бесценный жест.

Визит Вашей делегации в Святой Престол — первый в истории Императорского Православного Палестинского Общества, и этот визит знаменует важный шаг в наших двусторонних отношениях, которые, надеюсь, будут очень плодотворными.

С благодарностью, наилучшими пожеланиями и молитвами.
Искренне Ваш Кардинал Курт Кох

Визит делегации ИППО под руководством Сергея Степашина в Ватикан проходил с 24 по 27 февраля с.г. В ходе визита состоялись встречи с Папой Римским Франциском, министром иностранных дел Святого Престола архиепископом Домиником Мамберти, а также с главой Папского Совета по вопросам христианского единства кардиналом Куртом Кохом. Итогом проведенных встреч стали договоренности о взаимодействии сторон в деятельности по защите христиан в ближневосточном регионе, о проведении совместных гуманитарных акций в поддержку христианского населения в Сирии, в сфере культурного обмена и других. О результатах визита в Ватикан Сергей Степашин проинформировал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе визита в качестве памятного подарка от Императорского Православного Палестинского Общества понтифику была передана миниатюра с пейзажем народного художника России, почетного академика Российской академии художеств Владимира Никонова. В настоящее время в Центре Императорского Православного Палестинского Общества проходит выставка картин художника, посвященная отмечаемому в этом году 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, возглавлявшей Императорское Православное Палестинское Общество в 1905–17 годы. На выставке представлены миниатюры с пейзажами на тему разных времен года, исполненные в эксклюзивной авторской технике масляной живописи. Владимир Никонов является также художником-медальером и геральдистом.

«Изюминкой» экспозиции является придуманный автором наградной знак памяти великой княгини Елизаветы Федоровны, стилистически восходящий к наградному знаку основанного ею Елисаветинского благотворительного общества.

Поделиться: