Памятные мероприятия по случаю 100-летия гибели Царской семьи состоялись в Республике Сербской

По инициативе местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества в столице Республики Сербской Баня-Луке (Босния и Герцеговина) 17 июля с.г. состоялись памятные мероприятия по случаю 100-летия гибели Царской семьи, в церквях прошли поминальные службы.

Основная церемония прошла у памятника Царю Николаю II, в ходе которой были возложены венки от правительства Республики Сербской, Посольства России и ИППО. По всему городу были развешаны фотоплакаты, посвящённые этому событию.

К собравшимся обратился руководитель отделения ИППО в Республике Сербской священник Миладин Митрович, подчеркнувший, что сербский народ будет всегда благодарен русскому Царю, который спас их страну в годы Первой мировой войны и пожертвовал многим ради спасения братского православного народа. Он также рассказал об истории созданного семьёй Романовых Императорского Православного Палестинского Общества и его нынешней деятельности.

В выступлениях и интервью других участников церемонии, в частности, министра промышленности Петара Джокича – действительного члена ИППО и министра труда и социальной защиты М. Савановича, наряду с благодарностью в адрес России, прозвучали заверения, что Республика Сербская будет активно содействовать развитию сербско-русских связей и поддерживать российскую международную политику по защите традиционных духовных ценностей.

Участники церемонии посетили строительную площадку по возведению комплекса – Центра русско-сербского духовного единства. Среди инициаторов этого строительства (комплекс включает в себя русско-сербский храм и культурный центр) были и члены ИППО. Активный ход строительных работ позволяет говорить, что намеченное на сентябрь этого года торжественное освящение фундамента Центра состоится вовремя.

Мероприятия в Баня-Луке в связи с днём памяти святых Царственных страстотерпцев получили широкое освещение на телевидении и в печати Республики Сербской.

 

Поделиться: