Паломничество в Баскенту

19 июня 2014 г. прихожане бейрутского Подворья Русской Православной Церкви во главе с членом Совета ИППО, настоятелем, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игуменом Арсением (Соколовым) совершили паломничество в Свято-Михайловский монастырь (Антиохийский Патриархат).

img_6260-02.jpg

Расположенный в Ливанских горах близ деревни Баскента мужской монастырь был основан в 80-х годах XX века архимандритом Ефремом (Кириакосом), который возглавлял созданную им монашескую общину до своего избрания на епископскую кафедру в Триполи в 2009 году. Внутренняя жизнь монастыря построена по афонскому уставу. В настоящее время в монастыре подвизаются девять монахов из Ливана и Сирии.

У входа в обитель гостей встретил настоятель монастыря архимандрит Иоанн. После молитвы в храме Архистратига Божия Михаила отец Иоанн провел их в лесную чащу, где расположен монастырский скит во имя преподобного Ефрема Сирина. Совершив молебное пение в Свято-Ефремовском храме скита, гости вернулись в монастырь, где настоятель предложил им кофе и духовную беседу.

От лица паломнической группы игумен Арсений подарил монастырю на молитвенную память русскую икону Архистратига Божия Михаила.

 

Поделиться: