Паломнический центр ИППО «Святая Земля» разработал новый маршрут «По пути апостола Иакова»

Елена Щербакова
18 апреля 2018 года Паломнический центр ИППО «Святая Земля» совместно с ИППО в Германии (Трир) при поддержке центра св. Фомы в Европе открыли новый паломнический маршрут «По пути святого апостола Иакова».

«И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети; и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним» (Мк. 1:19-20), – так святой апостол и евангелист Марк описывает призвание Христом Иакова и Иоанна, простых рыбаков из Галилеи, названных Господом «сынами громовыми» (см.: Мк. 3:17).

Путь святого Иакова, Эль Камино де Сантьяго (исп. El Camino de Santiago) – знаменитая паломническая дорога к мощам св. апостола Иакова, которые поныне обретаются в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Для православных христиан этот город является третьим после Рима и Бари паломническим центром в современной Европе. Причиной, притягивающей паломников в этот путь, является поклонение мощам святого апостола Иакова.

Согласно церковному преданию, по Воскресении Господнем и по принятии Святого Духа в Сионской горнице апостол Иаков Зеведеев отправился свидетельствовать о Христе в далёкую Испанию. Основав там христианские общины, святой Иаков вернулся в Иерусалим, где в 44-м году (по некоторым данным, между 41-м и 44-м годами) первым из апостолов принял мученическую смерть через отсечение головы по приказу царя Агриппы I, внука Ирода Великого (см.: Деян. 12: 1-2).

Наше паломничество началось 18 апреля из Мадрида, где группа совершила православный молебен перед мощами святой Леокадии – Толедской девы, пострадавшей во время гонения императора Диоклетиана в начале IV века и мощами великомученика Пантелеимона.

Всего группа насчитывала 40 человек. Окормлял паломничество настоятель Боголюбского храма в Покровке священник Андрей Маценов. Провёл паломников по маршруту председатель Представительства ИППО в Трире Тимофей Китнес.

В испанском Леоне был отслужен православный молебен перед мощами святого Исидора Севильского Чудотворца. Святой Исидор жил в середине VI-VII вв. и был известен борьбой с арианской ересью и подвижнической жизнью. После смерти Господь прославил мощи святого многочисленными чудесами.

Отдельно стоит упомянуть посещение Овьедо, где в кафедральном соборе находится величайшая святыня христианского мира – плат (сударь), которым был закрыт Лик Спасителя после снятия с Креста. Об этой святыни упоминает святой Евангелист Иоанн Богослов. Плат Господа пропитан Святой Кровью Спасителя и находится постоянно в Святой Комнате.

22 апреля, достигнув города Сантьяго-де-Компостела, группа совершила пеший переход от места, где паломники идущие пешком весь путь (около 300 км), делают последнюю остановку, сжигают посохи и направляются к собору, до которого остаётся около шести километров. Группа совершила своё малое пешее паломничество к собору святого апостола Иакова, после чего посетила традиционное «Великое каждение» перед мощами апостола. Традиционное каждение, обращённое к людям, свидетельствует, что Дух Святой нисходит на всех собравшихся, носящих в себе образ Божий. В Сантьяго кадило огромных размеров, почти с человеческий рост. Оно летает над головами всех собравшихся по периметру всего собора с востока на запад.

23 апреля группа пересекла границу Португалии и переместилась в город Брагу, где в кафедральном соборе (XI-XVI вв.) было совершено поклонение мощам св. епископа Петра, который окормлял город Брагу сразу после апостольской проповеди в первом веке от Рождества Христова.

24 апреля в португальском городе Порто была отслужена православная Литургия и состоялась встреча и знакомство с настоятелем православного прихода новомучеников и исповедников российских Московского Патриархата иереем Александром Пискуновым.

После беседы и чаепития в русском храме группа посетила Храм Христа Спасителя и помолилась у пребывающих в этом храме мощей святых апостолов Петра и Павла.

В завершение программы в кафедральном соборе города Лиссабон был отслужен молебен перед святым Шипом от Тернового Венца, десницей святого Григория Богослова и частицей мощей святого Алексия, человека Божия.

 

Поделиться: