Овации, слезы и марш «Прощание славянки» сопровождали последний отчет Сергея Степашина в Счетной палате

Сегодня Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин попрощался с коллективом Счетной палаты, который возглавлял много лет.
Коллеги устроили ему овацию, а он шутками подбадривал ронявших слезы обычно суровых аудиторов. На встрече присутствовал корреспондент «Комсомольской правды» Александр Гамов.


— Первый раз за 13 с половиной лет меня аплодисментами встречаете! — искренне удивился Степашин той овации, которую устроили ему на прощальной встрече аудиторы, инспекторы, контролеры и прочие сотрудники Счетной палаты.

Прежде чем закрыть за собой заветные двери, пока что глава контрольного ведомства (Голикова еще не утверждена и дела ей не переданы) выступил перед коллективом с часовым отчетом, который озаглавил так: «Теперь только работать! И не жаловаться на судьбу».

За тот час, что звучал доклад, Степашин выпил три фужера минералки и выдал несколько афоризмов. Как то: «В России меньше стало воровства и дуроломства»,  «Я работал в силовых структурах — в МВД, на Лубянке… У меня руки чесались, когда видел, как расхищают народную собственность». Или: «И я бы на месте Абрамовича купил бы футбольный клуб. (смех в зале). Но не «Челси», а «Динамо»! (аплодисменты) Это я теперь так шучу». «С 2002-го в правоохранительные органы мы передали 1666 материалов по нашим проверкам, по 1368 из них возбуждены уголовные дела»,— это уже не афоризм, а констатация фактов.

Загрустившую было Счетную палату Степашин приободрил:

— Хочу обратиться к Татьяне Голиковой… (Правда, ее в это время в конференц-зале не было.— АГ.) Татьяна Алексеевна, вы слышите меня? Коллектив у нас — просто замечательный!

И еще такое вот степашинское предложение было адресовано преемнице:

— Однажды — тогда еще был жив Сергей Михалков — нам уже удалось возродить сатирический киножурнал «Фитиль», он три года шел на телеэкранах. А потом «Фитиль» погас. Видимо, постарались те, кого мы продергивали. Почему бы новому руководству Счетной палаты снова его не зажечь?

А когда некоторые «злобные» аудиторы начали ронять слезы, шеф постарался всех успокоить:

— Не грустите, друзья! Смена в Счетную палату приходит профес-сио-нальная!


После этого шефу вручили огромный букет цветов, чем сильно его смутили.  Степашин тут же отдарился — передал в местную библиотеку редкий и толстенный сборник отчетов по ревизиям «Государственный контроль. 1811 — 1911 годы».

— Я на всякий случай подписал этот фолиант,— предупредил Сергей Вадимович.— Чтобы никто не украл.


Он взглянул на часы:

— Ну что, пора прощаться. Петь сегодня я, наверное, не буду. (А Степашин на  коллективных праздниках иногда под оркестр исполнял свою любимую песню «Есть только миг между прошлым и будущим…» — А.Г.) Но… Дайте музыку!

И махнул рукой. Грянул марш «Прощание славянки».

Фото: Иван Вислов
 

Комсомольская правда

Поделиться: