Открытие историко-документальной выставки «Русские в Ливане»

При поддержке ИППО 15 апреля в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоится открытие выставки "Русские в Ливане"

15 апреля 2015 года в 18.00   Дом русского зарубежья им. А. Солженицына приглашает на открытие выставки «Русские в Ливане», приуроченной к 70-летию установления дипломатических отношений между Ливанской Республикой и Российской Федерацией.

Выставка пройдет под патронатом Посольства Российской Федерации в Ливанской Республике, Посольства Ливанской Республики в Российской Федерации и Императорского православного палестинского общества (ИППО). Организаторами выставки выступают Дом русского зарубежья, Российский центр науки и культуры в Бейруте и Ливанское культурное православное императорское общество (ЛКПИО).

Выставка расскажет об уникальной истории пребывания русских в Ливане, просветительской и образовательной миссиях ИППО на земле Ливана, представит свидетельства жизни русской колонии Бейрута, образованной в основном эмигрантами — участниками Белого движения и членами их семей в 1920–1960-х годах ХХ века. Разделы выставки посвящены знаменитым паломникам и путешественникам, истории русского Генконсульства в Бейруте, действиям русских военно-морских эскадр у берегов Леванта, «мадарис москобийе» — московским школам ИППО, воспоминания о которых до сих пор хранят благодарные ливанцы, деятельности Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ) и Русского технического объединения (РТО), бывшего центром жизни русской общины Бейрута и Ливана в целом. Будут представлены копии документов, карт, фотографии и различные изобразительные материалы из архивов, библиотек и частных коллекций России и Ливана.

Экспозиция подготовлена Татьяной Бахер (Кувашевой), живущей в Ливане и на протяжении многих лет занимающейся научной и исследовательской работой по данной теме. Активное содействие в подготовке выставки оказало Посольство России в Бейруте, в частности, посол А.С.Засыпкин и советник по вопросам культуры и информации, профессор С.А.Воробьев — составитель вышедшего в свет в Бейруте сборника «Русские в Ливане».

На церемонии открытия выступят российские и ливанские представители с сообщениями, посвященными различным аспектам истории российско-ливанских отношений и сегодняшней жизни русской общины Ливана и ливанской общины в России. Ознакомиться с экспозицией можно до 30 апреля 2015 года в зале 409 в часы работы ДРЗ.

Наш адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 Проезд: м. «Таганская» (кольцевая) Тел.: (495) 915-10-80

Поделиться: