Открыта мемориальная доска в память об отце Козьмы Минина

19 мая 2018 года в Нижегородском Печерском монастыре торжественно открыта мемориальная доска, посвящённая памяти Мины Анкудинова (в иночестве Мисаил), отца спасителя Отечества Козьмы Минина.

В рамках памятных мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения святого страстотерпца Государя Императора Николая II, Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества, в Нижегородской Вознесенской Печерской обители состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

В начале XVII века на территории некрополя Вознесенского Печерского монастыря был погребён отец спасителя Отечества Козьмы Минина инок Мисаил. До наших дней прекрасно сохранился монастырский синодик XVII века с записью о поминовении рода Козьмы Минина.

Козьма происходил из рода солепромышленника Мины Анкудинова и его жены Домники. Первое известие о Мине восходит к 1580–1581 году, когда он владел частью рассола в трубе Малой Каменки. Продолжал он соледобычу и в начале XVII века.

На другой день после венчания на Царство (12 июля 1613 года) царь Михаил Феодорович пожаловал Козьме Минину звание думного дворянина и вотчины. Заседая с тех пор постоянно в Думе и живя в Царском дворце, Минин пользовался большим доверием царя (в 1615 году ему поручено было беречь Москву, вместе с ближними боярами, во время путешествия царя к Троице в Сергиев монастырь).

Он умер в 1616 году «во время розысков» в «казанских местах» (там, где население бывшего Казанского ханства несло казачью службу) по случаю восстания татар и черемис. Козьма был погребён на погосте приходской церкви Похвалы Пресвятой Богородицы города Нижнего Новгорода. Позднее, в 1672 году, его прах был перенесён на территорию Нижегородского кремля в Спасо-Преображенский собор.

К 1830-м годам собор обветшал и был разобран по указанию нижегородского губернатора М. П. Бутурлина. В 1838 году был построен новый кафедральный собор, а прах Минина и покоящихся рядом удельных князей был помещён в подцерковье.

Над его гробницей поставлены были три памятные чугунные доски с текстом о подвиге Минина в 1612 году. Гробницу осеняли «список» со знамени князя Пожарского и пять знамён Нижегородского ополчения 1612 года.

Через несколько лет после постройки собора, в 1851 году, склеп Минина был обращён в трёхпрестольный храм с главным алтарём во имя Казанской Богоматери (день освобождения Москвы ополчением). Один из приделов этого храма был посвящён свв. Козьме и Дамиану – так отмечена была и память небесного покровителя знаменитого нижегородца. У гроба Минина стояли иконы, принесённые в дар ратниками нижегородского ополчения 1812 года, а также ещё восемь знамён ополчения 1612 года, присланные в Нижний Новгород Императором Александром I.

В 1930 году, после разрушения Спасо-Преображенского собора, прах был передан на хранение в историко-архитектурный музей-заповедник, а затем перенесён в Михайло-Архангельский собор Нижегородского кремля.

Род спасителя Отечества Козьмы Минина был навечно занесён в синодик Вознесенского Печерского монастыря.

Действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества – заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин и генеральный директор Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Семён Ваксман в рамках проекта по увековечиванию памяти спасителей Отечества князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина ещё в начале 2018 года приняли решение установить памятную доску отцу спасителя Отечества.  

В течение 2018–2019 годов силами Вознесенского Печерского монастыря, Нижегородского отделения ИППО, Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия»,  Московского областного отделения ИППО, историко-исследовательского центра «Архивное дело» будет установлено и открыто ещё несколько памятных досок, посвящённых спасителям Отечества, – князю Димитрию Пожарскому и гражданину Козьме Минину.

Большим крестным ходом во главе с игуменом Вознесенского Печерского монастыря архимандритом Тихоном (Затёкиным), священнослужители, многочисленные прихожане, гости и братия обители с иконой святых Царственных Страстотерпцев подошли к некрополю.

На стене монастырского Успенского храма была торжественно открыта памятная мемориальная доска, на которой написано: «На сем кладбище Печерской обители в начале XVII века был погребён Мина Анкудинов, во иноцех Мисаил, отец спасителя Отечества Козьмы Минина. Сия доска открыта тщанием архимандрита Тихона (Затёкина), А. Н. Панина и С. Я. Ваксмана в память 150-летия со дня рождения святого страстотерпца Государя Императора Николая II в лето от Рождества Христова 2018, месяца мая в 19 день совершися», а также воспроизведена запись синодика с родом Козьмы Минина.

В присутствии большого количества молящихся людей архимандрит Тихон прочитал молитву и трижды окропил памятную доску святой водой.

По благословению архимандрита Тихона председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель директора по научной работе историко-исследовательского центра «Архивное дело», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Панин подробно рассказал собравшимся о Козьме Минине, а также о проекте «Возвращение памяти».       

Поделиться: