Освящено помещение под музей Нижегородского отделения ИППО

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Вознесенском Печерском монастыре, в подклете Успенской церкви, завершены ремонтные работы в помещении, в котором будет размещаться музей, посвящённый истории Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

29 марта заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении членов Нижегородского отделения ИППО игумена Вассиана (Барагова) и игумена Евфимия (Красногорова) совершил освящение помещения, в котором будет располагаться музей Нижегородского отделения ИППО.

 

За молебном молилась братия Печерской обители, вступившие в Нижегородский отдел в 2014 году, а также члены ИППО – директор церковно-археологического музея Нижегородской епархии С. Б. Судьин и М. А. Крапивин.

По окончании молебна архимандрит Тихон (Затёкин) и С. Б. Судьин частично заполнили изготовленные для музея витрины. В настоящий момент заказаны настенные витрины, в которые будут вставлены хромолитографии видов Иерусалима и Святой Земли, карта Палестины, уникальная карта Иерусалима, выпущенная ИППО в 1895 году, различные документы и фотографии.

Открытие данного музея планируется на 16 мая, в день празднования Печерской иконы Божией Матери.

Поделиться: