Останки Почетного члена ИППО царевича Алексея и великой княжны Марии Романовых будут захоронены 18 октября в Петроправловском соборе при участии потомков Романовых

Сегодня стало известно, что Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых предложит правительству РФ провести церемонию захоронения останков цесаревича Алексея, Почетного члена ИППО, и великой княжны Марии Романовых 18 октября 2015 года в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщили в пресс-службе кабмина по итогам заседания группы.


На церемонию предлагается пригласить представителей семьи Романовых. "Члены группы обсудили степень готовности правительства Санкт-Петербурга к проведению церемонии захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых и сценарий ее проведения, разработанный Государственным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым", - сообщили в пресс-службе.

                         Carstvennoe_semeystvo_B_W_2.jpg
                      carskaya_semya.jpg
"Участники заседания заслушали результаты работы двух экспертных групп по историческому и естественнонаучному направлению, созданных с целью анализа проведенных в рамках уголовного дела исследований останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, а также представлены соответствующие заключения, подтверждающие подлинность останков", - отметили в кабмине.
                                         tmp27x5cg.jpg

В пресс-службе также подчеркнули, что в связи с обращением РПЦ Следственному комитету, Российскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава, Институту общей генетики имени Вавилова РАН поручено представить предложения по проведению дополнительных исследований. "Эксперты отметили, что в случае необходимости разрешения тех или иных исторических вопросов возможен дополнительный генетический анализ образцов костных останков императора Николая II и анализ образцов наиболее ближайших родственников, в том числе скончавшихся", - сообщили в пресс-службе.
                                                     untitledyyyyy.png

История вопроса
Останки последнего императора России Николая II, его супруги Александры Федоровны и их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были обнаружены в 1979 году в районе Ганина Яма пригорода Екатеринбурга. После всесторонних исследований их тела были захоронены в 1998 году. И только в 2007 году неподалеку от основного могильника были найдены останки других двух детей царской семьи - Алексея и Марии. Причину такого разъединения членов семьи во время казни, учиненной большевистскими властями в 1918 году, установить не представляется возможным. Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, была образована в июле по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Как заявили накануне ТАСС глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов и директор Госархива Сергей Мироненко, работа межведомственной рабочей группы поможет снять сомнения в подлинности обнаруженных останков и даст возможность предать погибших земле. "Инициатива захоронить эти останки полностью соответствует морали, христианским ценностям", - отметил Артизов.

По его мнению, "все необходимое, чтобы совершить это захоронение, учеными уже сделано, а если у кого-то из членов комиссии еще будут вопросы - тогда возможно найти и новые доказательства, чтобы убедить сомневающихся". Руководитель Госархива, со своей стороны, напомнил, что "останки с 2007 года лежат не захороненными, и нужно сделать все, чтобы предать их земле".

"Следственный комитет уже дал однозначную оценку, что они принадлежат членам царской семьи. Кроме того, мы можем подтвердить подлинность с помощью исторических архивных документов", - добавил ученый.

"Я жду от межведомственной группы продуктивной работы", - заявил он.

Ранее в интервью ТАСС ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Рудольф Пихоя сообщил, что сомневаться в подлинности останков цесаревича и великой княжны не приходится. "Установлено, что у останков молодого человека, найденных в 2007 году, есть генетические доказательства наличия гемофилии - той страшной болезни, которой страдал царевич Алексей, - сказал Пихоя. - Кроме этого, были проведены портретные реконструкции по черепам на основе методики знаменитого антрополога Михаила Герасимова".

Проведена также колоссальная работа по выявлению всех сохранившихся письменных источников о гибели Николая II, его семьи, других ветвей Романовых. Были привлечены сведения из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, а также других стран, например, США, Англии, Дании, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, добавил профессор.

Захоронение детей Николая II не потребует новой реставрации Петропавловского собора
Захоронение останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны не потребует дополнительной реставрации в Екатерининском приделе Петропавловского собора, сообщили ТАСС в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, на территории которого располагается собор. "Екатерининский придел в нормальном состоянии, и дополнительной реставрации в нем не потребуется, но будут произведены работы по вскрытию склепа, чтобы захоронить Алексея и Марию вместе с их родителями, сестрами и слугами", - сказала руководитель пресс-службы музея Ольга Скоробогатая.

Петропавловский собор, построенный при Петре Великом, в течение двух веков был официальной усыпальницей императорской семьи. Здесь похоронены все российские государи от Петра I до Николая II, кроме Петра II, могила которого находится в Москве. Первой здесь была похоронена царевна Наталья Петровна - двухлетняя дочь Петра I и Екатерины I.

С 1740 о 1831 год здесь хоронили только коронованных особ, затем собор и построенная позднее Великокняжеская усыпальница стали местом погребения практически всех членов императорской фамилии. Всего в Петропавловском соборе захоронен 41 член императорской семьи.

Екатерининский придел был выгорожен из основного объема Петропавловского собора в 1779 году. Он использовался для проведения ранних литургий и для отпевания некоронованных особ августейшей семьи. Для захоронения царской семьи в 1998 году в нем был построен отдельный новый склеп с траурной сенью, в котором вырыли двухярусную могилу. На ее верхнем уровне похоронили Романовых, на нижнем - их верных слуг, которые были убиты вместе с царской семьей. Из-за небольших размеров Екатерининского придела для этого захоронения была выбрана необычная длина гробов - 120 сантиметров вместо традиционных 200.



ПАРИЖ, 11 сентября. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Достойная церемония похорон цесаревича Алексея и великой княжны Марии позволит окончательно перевернуть трагическую страницу русской истории, считает старший в роду Романовых, князь Димитрий Романов, который намерен сам приехать на церемонию. Об этом он сказал в интервью ТАСС, комментируя обнародованное предложение российской межведомственной рабочей группы провести церемонию захоронения 18 октября в Санкт-Петербурге.

"Теперь наследник и цесаревна, на долю которых выпало столько испытаний, могут упокоиться в семейной усыпальнице - Соборе святых Петра и Павла", - сказал глава семьи Романовых. По словам князя, с тех самых пор, как в 2007 году впервые стало известно об обнаружении под Екатеринбургом останков цесаревича и великой княжны, он и его брат Николай Романович "постоянно стремились к проведению христианского погребения детей государя". "И вот этот час настал", - отметил он. Троюродный племянник Николая II и старший среди царских родственников, князь напомнил, что летом 1998 года он стал "первым и последним в семье Романовых, кто видел останки государя, императрицы Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии" в бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге.

"В моем присутствии они были переложены в гробы, а затем отправлены в Санкт-Петербург для захоронения в соборе Петропавловской крепости", - рассказал он. "И вот эпилог этой истории, - отметил Димитрий Романович. - Наследник и цесаревна Мария теперь - наконец-то - могут быть погребены рядом с сестрами, родителями". По словам князя, он "встретил с огромным облегчением сегодняшнее предложение рабочей группы".

"Высокая квалификация и объективность специалистов, занимавшихся идентификацией, не вызывает сомнения, - отметил он. - Тот факт, что останки нашли на Коптяковской дороге, склонял нас с самого начала верить в их подлинность. В нашей семье поэтому давно согласились с выводами следствия".

"Я постараюсь обязательно быть в этот день в Санкт-Петербурге. Накануне все мои мысли - о святых страстотерпцах, о том, чтобы отдать достойную дань их памяти", - отметил он. Как глава семьи Димитрий Романович информировал других родственников о готовящейся церемонии.

"Эмиграция рассеяла нашу семью по свету, часть родных живут не только в Европе, но и в Северной и Южной Америке, - отметил он. - Путь неблизкий, церемония - нелегкая, но я очень надеюсь видеть их 18 октября в Санкт-Петербурге".

По мнению князя, предстоящее в октябре прощание - в одном ряду с такими событиями, как восстановление канонического единства Русской православной церкви "после многих лет раскола в результате революции и гражданской войны". Димитрий Романович отметил, что недавно "побывал в Крыму, воссоединившимся с Россией, посетил Ливадийский дворец, дом семьи в Дюльбере, Севастополь". "Я вновь увидел родные берега, которые мои родители, дед, бабушка были вынуждены покинуть в 1919 году, - отметил он. - Это было долгожданное свидание".

Отдав долг трагически погибшим царским детям, Россия "сможет поставить точку в главе истории, разделившей почти столетие назад общество на белых и красных".

"Историю нельзя переменить, и, на мой взгляд, петербургская церемония предназначена не для того, чтобы судить "за" и "против", но чтобы объединить всех россиян, - заметил старший в роду Романовых. - Бог даст, так и будет".

История вопроса.
Останки последнего императора России Николая II, его супруги Александры Федоровны и их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были обнаружены в 1979 году в районе Ганина Яма пригорода Екатеринбурга. После всесторонних исследований их тела были захоронены в 1998 году. И только в 2007 году неподалеку от основного могильника были найдены останки других двух детей царской семьи - Алексея и Марии. Причину такого разъединения членов семьи во время казни, учиненной большевистскими властями в 1918 году, установить не представляется возможным.

Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, была образована в июле по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Как заявили накануне ТАСС глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов и директор Госархива Сергей Мироненко, работа межведомственной рабочей группы поможет снять сомнения в подлинности обнаруженных останков и даст возможность предать погибших земле.

"Инициатива захоронить эти останки полностью соответствует морали, христианским ценностям", - отметил Артизов. По его мнению, "все необходимое, чтобы совершить это захоронение, учеными уже сделано, а если у кого-то из членов комиссии еще будут вопросы - тогда возможно найти и новые доказательства, чтобы убедить сомневающихся".

Руководитель Госархива, со своей стороны, напомнил, что "останки с 2007 года лежат не захороненными, и нужно сделать все, чтобы предать их земле".

"Следственный комитет уже дал однозначную оценку, что они принадлежат членам царской семьи. Кроме того, мы можем подтвердить подлинность с помощью исторических архивных документов", - добавил ученый. "Я жду от межведомственной группы продуктивной работы", - заявил он.

Ранее в интервью ТАСС ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Рудольф Пихоя сообщил, что сомневаться в подлинности останков цесаревича и великой княжны не приходится. "Установлено, что у останков молодого человека, найденных в 2007 году, есть генетические доказательства наличия гемофилии - той страшной болезни, которой страдал царевич Алексей, - сказал Пихоя. - Кроме этого, были проведены портретные реконструкции по черепам на основе методики знаменитого антрополога Михаила Герасимова".

Проведена также колоссальная работа по выявлению всех сохранившихся письменных источников о гибели Николая II, его семьи, других ветвей Рмановых. Были привлечены сведения из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, а также других стран, например, США, Англии, Дании, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, добавил профессор.

Поделиться: