Обращение председателя "Патриотического движения Асирии" господина Ашура Гиваргиса

В январе этого года руководитель Международной секции ИППО, и.о. заместителя Председателя Московского отделения Фомин О.И. встретился с находившимся в Москве Ашуром Гиваргисом – председателем «Патриотического движения Ассирии».
Это международная организация представляют интересы более двух миллионов ассирийских христиан, в основном проживающих в Северном Ираке, Иране, Турции и Сирии. Немало ассирийцев проживает за пределами своего национального очага, где они приняли христианство в 1-м веке н.э. Их общины имеются в Ливане, США, России, Грузии, Армении, Швеции, и других странах.
 
«Патриотическое движение Ассирии», зарегистрированное в Бейруте, в настоящее время более всего обеспокоено положением своих соотечественников в Сирии.
 
Вынужденные бежать в приграничные сирийские районы из Ирака в результате вооруженного вторжения США в эту страну, вызвавшего разжигание межрелигиозной резни в иракском народе, более 200 тысяч ассирийских христиан, по словам Ашура Гиваргиса, ныне в Сирии являются таким же объектом кровавых преступлений разноплемённых террористов, как и сирийские греко-православные, греко-католики, сиро-яковиты и представители других христианских конфессий.
 
Председатель «Патриотического движения Ассирии» обратился через Фомина О.И. к членам ИППО и в первую очередь к Общественному центру ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке с просьбой учитывать в своей деятельности тяготы и страдания ассирийских христиан, которых также как и других христиан в Сирии «убивают, похищают их священнослужителей, разрушают их церкви». Договорились о постоянных контактах между организациями.
 
Центр ИППО по защите христиан оказал содействие Ашуру Гиваргису в организации его телеинтервью «Голосу России» на арабском языке и встреч с представителями других российских СМИ, в ходе которых он смог привлечь внимание российской и мировой общественности к драматическому положению ассирийских христиан в захваченных террористами сирийских районах.
 
На днях Ашур Гиваргис прислал в Общественный центр ИППО по защите христиан поздравление в связи с присоединением полуострова Крым к Российской Федерации, текст которого публикуется.
 
Патриотическое движение Ассирии. Поздравление Российской Федерации. Бейрут. 17 марта 2014 г. 
 
На фоне американско-европейских подстрекательств Украинской Республики к вступлению в Европейский Союз и американских подстрекательств Грузинской Республики к вступлению в НАТО, на фоне усиления Западом политического, экономического и военного блокирования Российской Федерации парламент Крымского полуострова принял решение об официальном присоединении к России. Это событие – благая весть для всех угнетённых христианских народов в мире, включая ассирийский народ, который день за днём изгоняется со своей исторической родины (север современного Ирака) вследствие политики Запада на Ближнем Востоке.
 
Теперь преследуемые христианские народы и среди них в первую очередь ассирийский народ, уверовали в то, что их безопасность и их надежда на спасение зависят только от силы России, искусная дипломатия которой способная защитить слабые в военном отношении страны и народы. Это исторически подтверждено и российской поддержкой ассирийцев и армян, подвергшихся геноциду со стороны курдов, турок и англичан в годы первой мировой войны. Доблестная русская армия защищала ассирийцев и помогала им вооружением до октября 1917 года, когда Россия вынужденно вышла из войны в результате Октябрьской революции.
 
Россия принесла много жертв,  участвуя в двух жестоких войнах в борьбе за Крым в ХIХ и ХХ веках, поскольку этот полуостров имел важное стратегическое значение для её национальной безопасности.
 
Исходя из вышесказанного, ассирийский народ выражает свою признательность и солидарность русскому народу. «Патриотическое движение Ассирии» горячо поздравляет вас с объявлением о присоединении Крыма к Российской Федерации и выражает надежду, что это событие будет способствовать дальнейшему укреплению российского лагеря международной справедливости в его противостоянии надменному западному глобализму.
 
Председатель «Патриотического движения Ассирии» Ашур Гиваргис

 

Поделиться: