О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданова с Президентом Сирии Б.Асадом

10 декабря 2014 г. в Дамаске спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданов был принят Президентом Сирии Б.Асадом.

В ходе состоявшейся беседы был обсужден весь комплекс традиционно дружественных российско-сирийских отношений с упором на дальнейшее поддержание активного доверительного политического диалога. При этом особое внимание было уделено задачам консолидации усилий в борьбе с «Исламским государством» и другими террористическими группировками, а также достижению скорейшего политического урегулирования затянувшегося сирийского кризиса.

С российской стороны были даны подробные разъяснения относительно предоставления «московской площадки» для проведения межсирийских контактов в интересах налаживания политического процесса на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

В этот же день состоялись консультации М.Л.Богданова с заместителем Председателя Совета министров, Министром иностранных дел и по делам эмигрантов САР В.Муаллемом и первым заместителем Министра иностранных дел Сирии Ф.Микдадом по вопросам, представляющим взаимный интерес.

МИД РФ

Поделиться: